Проблемы с адвокатом и следствием - Можем ли мы сменить адвоката и следователя?
Доверитель вправе расторгнуть соглашение с адвокатом в любое время без объяснения причин.
Здравствуйте!
Адвоката Вы вправе сменить самостоятельно, а в отношении следователя заявить отвод нужно, если удовлетворять, дадут другого следователя.
Здравствуйте, Татьяна! Если у Вас "платный" адвокат, значит Вы с ним заключили соглашение, которое можете расторгнуть в любой момент. Как предусмотрено ст. 25 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" - соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом. Если Вас не устраивает качество услуг, предоставляемых конкретным адвокатом, расторгайте соглашение, заключайте соглашение с другим, которому Вы более доверяете. УПК РФ (ст. 49) Вам в этом не препятствует. В соответствии со ст. 7 вышеназванного закона, за неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей адвокат несет ответственность.
Что-же касается отвода следователя, то возможно Ваш прежний адвокат прав, для этого необходимы веские основания. Но вообще, в силу ст. 67 УПК РФ, решение об отводе следователя принимает руководитель следственного органа, а решение об отводе начальника органа дознания, начальника подразделения дознания и дознавателя принимает прокурор. Если же были основания для отвода, об этом надо было заявлять.
Вместе с тем, не зная конкретных обстоятельств дела, нельзя однозначно утверждать, насколько прав или не прав адвокат.
По-моему, Вам уже как-то отвечали, что для отвода следователя нужны предусмотренные законом основания...