Нужно ли обращаться к нотариусу, если гражданин хочет приобрести вторую половину дома?
Нотариус не нужен, если в сделке участвуют все собственники. Вас здесь вводят в заблуждение. Приобрести можно по ДКП либо договору дарения. Изменения были внесены еще в 2019 году.
- см. ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Добрый день! Да, доли по договору купли-продажи оформляются через нотариуса.
Добрый день. Если в собственность переходит весь объект, то можно оформлять без нотариуса - в мфц.
Если в данной сделке не участвует несовершеннолетний, тогда не надо. Если да, тогда и опека, и нотариальное удостоверение сделки обязательное.
Согласно статье 42 ФЗ о гос. Регистрации недвижимости отчуждение доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Обращайтесь к нотариусу.