Как выделить свою долю в доме без потери площади и доказать, что раздел был произведен раньше?
Уважаемая Наталья, г.Зеленодольск !
Согласно ст.26 Жилищного кодекса РФ
ч.2.Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения СОБСТВЕННИК !!! данного жилого помещения или уполномоченное им лицо !!! обращается в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого, (или ) перепланируемого жилого помещения и представляет:
-заявление о переустройстве или перепланировке;
-правоустанавливающие документы;
-проект переустройства;
-технический паспорт;
-СОГЛАСИЕ !!! в письменной форме ВСЕХ !!! членов семьи нанимателя, занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма;
-заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.
ч.3.Орган, осуществляющий согласование, НЕ ВПРАВЕ требовать представление других документов, установленных ч.2 ст.26 ЖК РФ.
В вашем городе при Администрации ГО должно быть специализируемое подразделение (МУП), которое занимается данными согласованиями.
Если вы не получите разрешение на перепланировку, то она будет являться САМОВОЛЬНОЙ и к вам могут быть применены административные меры.
На сегодня, это согласно ст.7.21 "ч.2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей».
Кроме того, в вашем случае на пристройку дополнительной площади вам необходимо было получить письменное СОГЛАСИЕ другого Сособственника !!!
Для выделения долей в НАТУРЕ вам необходимо обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения жилого дома !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 03.06. 2012г
22:22 моск.
Наталья, если у Вас 1/2 доля, то второй собственник имеет полное право на одинаковую с Вами жилплощадь. Так что он не угрожает. а захочет и разделит дом пополам.