Красноярск, 13.11.2021, 10:22

Срок давности исполнительного листа - возможно ли закрыть исполнительное производство?

Вопрос №18872187 из г. Красноярск
опубликован 13.11.2021, 10:22
Имеет ли исполнительный лист мир суда срок давности к исполнению? Исп. лист от 2005 г., а исп. произв. Начато в 2013 г. Можно как то его закрыть? В смысле само исполнительное производство у приставов?
Лучший ответ
Рекомендуется

НОРМЫ ПРАВА:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 440. Порядок приостановления или прекращения исполнительного производства судом

1. Вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в десятидневный срок. Об этом извещаются взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель, однако их неявка не является препятствием к разрешению указанных вопросов.

2. По результатам рассмотрения заявления о приостановлении или прекращении исполнительного производства судом выносится определение, которое направляется взыскателю, должнику, а также судебному приставу-исполнителю, на исполнении которого находится исполнительный документ.

3. На определение суда о приостановлении или прекращении исполнительного производства может быть подана частная жалоба.

4. Приостановленное судом исполнительное производство возобновляется определением того же суда после устранения обстоятельств, повлекших за собой его приостановление.

13.11.2021, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Тупая отписка для наглого халявщика.

13.11.2021, 10:25
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Исп производство не закрывают а оканчивают или прекращают. Формально в законе об исп производстве срока нет.

13.11.2021, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Исполнительный лист имеет срок на предъявление-3 года с даты его вынесения, а у исполнения нет срока. Закрыть:

1.Погасить долг

2.Отзыв взыскателем исп. документа

3.Прекращение производства по ст.46 ФЗ-229.

Что бы вам ответить в полном объеме нужно знать фактические обстоятельства вашего дела.

13.11.2021, 10:26
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Действующим законодательством РФ предусмотрен срок предъявления исполнительного листа к исполнению в течение 3 лет со дня вступления его в законную силу.

Однако, согласно положениям ст. 22 ФЗ #229 "Об исполнительном производстве", срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению, частичным исполнением исполнительного документа должником. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению ВОЗОБНОВЛЯЕТСЯ.

Таким образом, в случае неисполнения решения суда должником, взыскатель имеет право на повторное предъявление исполнительного документа неограниченное количество раз, до полного исполнения решения суда должником, но с соблюдением срока предъявления, т. е. без перерывов между окончанием исполнительного производства и предъявлением исполнительного документа в ФССП более 3 лет.

Если взыскатель как организация отсутствует, то возможно прекращение ИП по п. 7 ч. 2 ст. 43 ФЗ # 229 "Внесение записи об исключении юридического лица взыскателя-организации" из ЕГРИП".

13.11.2021, 10:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А если район не тот... лист направлен в центр рн приставам, а я в сверлдловском и живу и прописка...

13.11.2021, 10:25

Обращайтесь к судебным приставам.

13.11.2021, 20:23

Исполнительный лист имеет срок на предъявление-3 года с даты его вынесения, а у исполнения нет срока. - это не поняла..

Закрыть:?

1.Погасить долг - не катит, не мой долг...

2.Отзыв взыскателем исп. документа - это исключено, нет уже этой конторы в 2005 году закрылась

3.Прекращение производства по ст.46 ФЗ-229. - это час гляну.

13.11.2021, 10:31

Обращайтесь к судебным приставам.

13.11.2021, 20:23

Вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом

- т.е. я могу скинуть своё требование о закрытии мировому судье по это му же району?

13.11.2021, 10:35

Обращайтесь к судебным приставам.

13.11.2021, 20:24

Действующим законодательством РФ предусмотрен срок предъявления исполнительного листа к исполнению в течение 3 лет со дня вступления его в законную силу.

Не совсем включилась... исп лист от 2005 года, а начало исполнительного производства у приставов 2013 год... это как можно использовать?

13.11.2021, 10:39

Татьяна.

Его можно предъвить приставам в течении 3 лет.

Позже никак. А если отдали вовремя, то срока исполнения его нет.

Либо исполнят либо вернут, что нет имущества и т.п.

13.11.2021, 10:42

Уже никак. Обжалование постановления о возбуждении-10 дней.

13.11.2021, 10:47

Его можно предъявить приставам в течении 3 лет поняла...

лист от 2005 года а производство начали в 2013 году... т.е. писать в мировой суд или в централного района?

13.11.2021, 10:47

Обращайтесь к судебным приставам.

13.11.2021, 20:24

Уже никак. Обжалование постановления о возбуждении-10 дней.

Так а срок предъявления получается 2005 плюс 3 года, а приставы открыли производство только в 2013 году...

13.11.2021, 10:50

Обращайтесь к судебным приставам.

13.11.2021, 20:24