Как выбрать оптимальный способ продажи доли квартиры между тетей и племянницей, учитывая срок владения и налоговые обязательства - купля-продажа или дарение? Необходимые документы для нотариального оформ

Помогите разобраться, что лучше при продажи доли квартиры, оформления купли —продажи или дарения между тетей (продавец) и племянницей (покупатель). Если собственность тети уже больше трех лет. Кто должен выплачивать налоги? Какие документы нужны, чтобы у натариуса все оформить?

Лучший ответ

Получить полное освобождение от обязанности облагать сделку с недвижимостью сборами можно лишь в том случае, если человек является собственником более 5 лет. Этот срок установлен в НК РФ и применяется для квартир и домов, приобретенных после 01.01.2016. Для тех же квартир, которые были куплены до указанной даты, срок владения должен быть более 3-х лет. Т.е., если вы продаете квартиру, приобретенную до 1 января 2016 года, и срок владения данным объектом недвижимости составляет более 3-х лет, но менее 5-ти, то налог вы платить не будете.

Большое спасибо!

Здравствуйте. Тётя и племянница не являются близкими родственниками, а потому случаем оформление договора дарения налог должна будет платить племянница в размере 13% от кадастровой стоимости. Если оформить договор купли-продажи, то никакой налог никто платить не будет, потому что в собственности недвижимость находится более 3 лет.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добры вечер. При продаже доли тетя обязана предложить выкупить свою долю у других собственников, если они откажутся или не ответят в течении месяца после отправления уведомления о продаже доли, тетя сможет продать долю племяннице. В этом случае налог при продаже платить не нужно.

Если тетя решит подарит долю уведомлять об этом других собственников не нужно. Но в этом случае племянница должна будет оплатить налог. 13 % от кадастровой стоимости доли.

В обоих случаях обязательно обращаться к нотариусу.

Спасибо, я у Вас в долгу!