Составление завещания для падчерицы - документы, присутствие у нотариуса и возможность расторжения в будущем

Хочу составить завещание на свою 18 летнюю падчерицу... какие документы надо предоставить нотариусу? Нужны ли документы падчерицы? Нужно ли присутствие ее у нотариуса при оформлении? И еще вопрос: В жизни все может быть, смогу ли я потом расторгнуть это завещание?
Лучший ответ

Для составления завещания нужен только ваш паспорт, а также фио и дата рождения падчерицы, её присутствие не нужно. Отменить завещание можно в любой момент. Для этого нужно также обращаться к нотариусу.

Ее присутствие не нужно, обращайтесь к нотариусу. Сможете отменить.

Нотариус нужен обязательно. Расторгнуть можете.

Для составления завещания нужен ваш паспорт и знать ФИО и дату рождения падчерицы. Самой падчерице можно не рассказывать о своём желании составить завещание, её присутствие не требуется. Пока вы жив завещание можно изменить, отменить или составить новое, либо любым способом распорядится своим имуществом. Завещание вступает в силу только в момент смерти.