Иваново, 13.11.2021, 21:27

Как снять запрет на регистрационные действия, когда он уже наложен на автомобиль, который вы купили?

Вопрос №18873349 из г. Иваново
опубликован 13.11.2021, 21:27
У меня такая ситуация.31.10.2021 г, я приобрел б/у автомобиль. В момент подписания ДКП, я проверил на сайте ГИБДД на наличие ограничений, в базе никаких данных небыло. Сегодня 13.11.2021 я приехал ставить машину на учет, но мне отказали, так как судебный пристав наложил запрет на регистрационные действия. Запрет был наложен 11.11.2021 г. Как быть в такой ситуации? Как добиться чтобы сняли запрет, и оформить машину на себя. Заранее всем спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, платить чужие долги не придётся! Для начала подайте заявление приставам, предоставьте им договор купли-продажи продажи. Вероятность того, что они снимут ограничения 50%, поэтому наверняка придётся обращаться в суд. Конечно придётся потратить время!

13.11.2021, 21:34
Оценка автора вопроса:
Объективный ответ.Спасибо.

Запрет снимут только после погашения долга. Приставам все равно, кто будет долг закрывать. Поэтому, Вам или гасить чужие долги или расторгать ДКП.

13.11.2021, 21:29

Обратитесь к приставу с заявлением о снятии ареста с авто.

13.11.2021, 21:30
Оценка автора вопроса:
Всё предельно ясно и доступно.Спасибо за ответ.

Добиваться снятия запрета должен продавец, поскольку запрет наложен по его долгам. Вряд ли вы горите желанием платить по его обязательствам. Либо требуйте расторжения сделки.

13.11.2021, 21:36

Сначала посмотрите на сайте ФССП Банк данных исполнительных производств, введя данные продавца, какие на нём долги у пристава.

Возможно, это большая задолженность, и он её не захочет погашать, А Вам за него платить тоже не хочется. Тогда выход - или расторгать договор купли-продажи, или ждать пока ИП будет окончено по любым основаниям, А ограничение снято, но за это время могут возбудить другие ИП в отношении продавца.

Просьба к приставу отменить запрет регистрационных действий на основании ДКП вряд ли поможет.

Если бы всё было так просто, все бы должники уже давным-давно через такие страдальческие истории вывели бы из-под ареста своё имущество.

Я Вам даже больше скажу - машину от отдела приставов оставьте подальше, когда пойдете просить отменить постановление, п. ч. пристав имеет право арестовать это ТС, если висит большой долг.

Если же долг небольшой, то просите продавца его оплатить. В крайнем случае, если рады выгодному приобретению, оплатите долг продавца самостоятельно.

13.11.2021, 21:50

Я просто не понимаю, в момент заключения ДКП никаких ограничений небыло, после подписания договора прошло почти две недели, продавец получается небыл собственником после подписания ДКП, так на каком основании я должен гасить его долги или расторгать? Документы были чистые, и я так понимаю что если бы в ГИБДД было время на пару дней раньше, я бы её оформил на себя, а пристав вынесбы запрет, о котором я даже и незналбы. Дурдом какой-то.

13.11.2021, 21:59

Вы не должны гасить чужие долги. Вы задали вопрос, что можно сделать,-Вам ответили. А выбирать Вам. Приставы не снимут арест. И даже, если бы Вы успели зарегистрировать ТС, - приставы бы подали Иск в суд о признании сделки недействительной, потому, что продавец не вправе был продавать автомобиль после Решения суда о взыскании с него долга. Он скрыл имущество от приставов и реализовал его. А это незаконно. Поэтому самый простой выход для вас - расторгать ДКП. Но не факт, что вам вернут деньги.

13.11.2021, 22:04