Челябинск, 14.11.2021, 15:42

Умерла одинокая соседка, я её похоронил. Имею ли я надежду на её жилплощадь, наследников нет.

Вопрос №18874535 из г. Челябинск
опубликован 14.11.2021, 15:42
Умерла одинокая соседка, я её похоронил. Имею ли я надежду на её жилплощадь, наследников нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это маловероятно, что перейдет к Вам.

Если эта комната была в собственности у неё, то имущество будет принадлежать муниципалитету, как вымороченное.

Через 15 лет непрерывного владения, да появится шанс признать право собственности по давности владения.

14.11.2021, 16:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо всё понятно.

У вас коммунальная квартира?

14.11.2021, 15:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нет, не имеете, так как не родственник.. Если объявятся наследники - то Вы вправе потребовать с них возмещение понесенных вами расходов на погребение.

14.11.2021, 15:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Надежду иметь Вы конечно можете. Но наследовать за соседкой Вы не можете, т.к. не являетесь её родственником.

14.11.2021, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вы прав на жилье соседки не имеете права, как и подать в суд не сможете.

14.11.2021, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Бывшее общежитие секционного типа, в секции 4 комнаты, сейчас считается многоквартирный дом. Мне подсказали, если я буду оплачивать комунальные услуги то жилплощадь перейдёт мне если не объявятся наследники.

14.11.2021, 15:57

Не перейдёт, тк для этого нет правовых оснований.

14.11.2021, 16:01