Спор о проведении собрания УК, которая была ликвидирована - возможно ли это?
Здравствуйте!
Если в в единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о прекращении юр.лица, то следствием является полное отсутствие правоспособности (иметь гражданские права и нести соответствующие обязанности).
Поэтому ликвидируемая УК, не имела правомочий на принятие решений с даты внесения сведений о прекращении юр.лица.
ГК РФ Статья 49. Правоспособность юридического лица1. Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительном документе (статья 52), и нести связанные с этой деятельностью обязанности.
3. Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.
Ликвидированная организация не имеет правоспособности, соответственно, не может принимать каких-либо юридически значимых действий. Это как умерший человек.
Вы посмотрите в интернете-задайте эту УК и будет понятно. Когда она ликвидировалась. Инициативная группа может быть инициатором собрания, а ликвидированное УК нет.