Как защитить свои счета от ареста за чужой долг по коммунальным услугам?
Приставы арестовали мои счета по решению суда, за долг по коммуналке квартиры которую продал 4 год назад, при продаже брал справку что долгов нет. Следственно арест за чужой долг. Что делать? Имеют ли они на это право, ведь квартира не моя уже давно.
Скорее всего в ваш адрес выдан судебный приказ. Просто отмените его согласно ст 129 ГПК РФ.
Приставы действуют исключительно в рамках исполнительного листа, то есть если пришел лист о взыскании с вас денежных средств то приставы обязаны предпринять все меры для его исполнения.
В связи с чем вопрос о долге решать вам нужно в суде, для чего явитесь к приставу, возьмите копию исполнительного документа в нем вы увидите какой суд принял решение и получите в суде копию данного решения, после чего вам следует оспорить данное решение предоставив ваши доводы.
Надо отменить решение суда.
Выяснить в какой период обазовалась данная задолженность.
Справка у вас схоранилась об ее остутсвии? Если нет, и вы квартиру через МФЦ продавали то можно в архиве запросить - копию должны дать.
Вынесен судебный приказ или исполнительный лист выдан?
Собственно, выход только один - обжаловать судебное решение.
Обжаловать судебные приказы срочно. У Вас на это 10 дней. Обращайтесь к приставам за ознакомлением с материалами ИП, фотографируйте судебный приказ и обжалуйте его в тот суд, который выдал.