Как обжаловать отказ следователя в получении заключения о причине смерти и экспертизы по вскрытию?
Какой у Вас процессуальный статус по этому делу - потерпевший, свидетель, подозреваемый?
Можете обжаловать в порядке ст.125 УПК РФ если Вы имеете отношение к делу и наделены определенным статусом (потерпевший или обвиняемый). На данный счет есть разъяснение Конституционного суда РФ.
Здравствуйте, Виктор! Если Вы признаны потерпевшей стороной по уголовному делу, при назначении и производстве судебной экспертизы потерпевший, его представитель вправе знакомиться с заключением эксперта. Это предусмотрено ст. 198 УПК РФ. Обжаловать решение следователя Вы можете руководителю следственного отдела или прокурору (ст.ст. 123, 124 УПК РФ). Действия (бездействие) следователя также могут быть обжалованы в судебном порядке (ст. 125 УПК РФ).
Можете обжаловать, в порядке ст.124 или ст.125 УПК РФ.
Если вы имеете не посредственное отношение к делу в лице потерпевшего, или обвиняемого, тогда вы можете обжаловать его действия.