Олекминск, 15.11.2021, 12:36

Приватизация квартиры по социальному найму - когда запрос документов приводит к разочарованию

Вопрос №18876396 из г. Хабаровск
опубликован 15.11.2021, 12:36
Квартира по социальному найму выдана была дедушке в 1978 г., сейчас (после смерти дедушки) хочу приватизировать квартиру, запросила документы в муниципалитете. Они мне выдали выписку о том, что квартира в реестре муниципалитета не числиться. Соответственно в БТИ сказали, так как квартира не стоит на балансе муниципалитета или другой организации, то ее приватизировать невозможно, только через суд. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

- да, обращайтесь в районный суд;

- приватизация - это бесплатная передача жилища в собственность граждан;

- обычно все жилые помещение передавались на баланс города (муниципалитета), ваше не была передана, поэтому не стоит на балансе города и он не может ее вам передать;

- поэтому только в судебном порядке приватизация;

- пишите иск, прикладываете договор соцнайма с дедушкой, делаете план квартиры (обратитесь в БТИ), прикладываете все квитанции об отсутствии задолженности по коммунальным платежам; госпошлина 300 руб.;

- к участию в деле привлекайте Администрацию города (жилищный отдел)

15.11.2021, 13:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

А что росреестр говорит по поводу собственника? Через суд можно есть несколько оснований.

15.11.2021, 12:40

Здравствуйте.

Нужна дополнительная информация. Кто именно указан в качестве наймодателя в договоре социального найма?

15.11.2021, 13:40

Одной из основных причин отсутствия сведений о правообладателе недвижимости или их неактуальность в ЕГРН является то, что владелец просто не регистрировал право собственности. Данная процедура носит заявительный характер. Если гражданин не обращался в орган регистрации прав с соответствующим заявлением, то информация о нем не будет внесена в ЕГРН. В таком случае сведения о собственнике в ЕГРН также будут отсутствовать.

15.11.2021, 14:26

Здравствуйте Олеся

Если вы зарегистрированы в этой квартире, то вам необходимо:

1. Поставить квартиру на кадастровый учёт в соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона от 13.07.2015№ 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон № 218-ФЗ) государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления

2.Для этого обращаетесь вначале в БТИ для подготовки технического плана (описание, технических характеристик квартиры)

Важно: после замеров, площадь квартиры должна совпадать с площадью указанной в договоре социального найма)

3. Обращаетесь в регистрирующий орган для постановки на учёт квартиры, с предоставлением:

3.1. С заявлением

Форма заявления о государственном кадастровом учете недвижимого имущества утверждены приказом Росреестра от 19.08.2020 № П/0310.

Порядок представления заявления и документов:

Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы представляются в орган регистрации прав в порядке, установленном приказом Росреестра от 30.12.2020 № П/0509:

в форме документов на бумажном носителе:

- посредством личного обращения в орган регистрации прав, к уполномоченному лицу органа регистрации прав при выездном приеме, через МФЦ;

- посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении;

- в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено федеральным законом:

- с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», посредством единого портала государственных и муниципальных услуг (функций), или официального сайта, или иных информационных технологий взаимодействия с органом регистрации прав.

Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в форме документов на бумажном носителе посредством личного обращения представляются независимо от места нахождения объекта недвижимости в подразделение органа регистрации прав или многофункциональный центр согласно перечню подразделений органа регистрации прав и многофункциональных центров, который опубликован на официальном сайте.

Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в форме документов на бумажном носителе посредством почтового отправления направляются в подразделение органа регистрации прав согласно перечню подразделений органа регистрации прав, который опубликован на официальном сайте.

В случае представления заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов посредством почтового отправления:

подлинность подписи заявителя на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, а также в нотариальном порядке удостоверена доверенность, подтверждающая полномочия представителя заявителя

3.2 Оплачиваете государственную пошлину - 2000 р. за постановку и получаете в назначенный день, указанный в расписке полученной от регистратора документы обратно уже с отметкой о регистрации

Далее

Вам предстоит обратиться в администрацию для перезаключения договора социального найма на себя в порядке п.2 ст.82 ЖК и потом только у вас появится право на приватизацию.

15.11.2021, 14:36

Если у вас договор социального найма и техпаспорт на руках, при отсутствии сведений в ЕГРН, сдайте на регистрационный учёт квартиру

Я же вам подробно написала

Регистрационный учёт проходит не более 5 дней

Госпошлину правда нужно будет заплатить - 2000 р.

Либо для точного ответа покажите юристу документы какие есть и вам дадут ответ. Выбрать юриста сами должны.

15.11.2021, 14:56

Такое часто бывает в нашей стране, если эта квартира ранее принадлежала какому-то предприятию, которое обанкротилось а свой жилой фонд не передало в муниципальную собственность. Как правило такое случалось с жилищным фондом обанкротившихся бывших колхозов и совхозов. Сейчас занимаюсь подобным делом, где в иске поставлен вопрос о призвании права собственности на жилой дом в порядке приобретательной давности (15 лет непрерывного и открытого владения, к которому присоединяется срок владения лицом, правопреемником которого вы являетесь.), который принадлежал частному сельхозпредприятию созданному на базе совхоза в 1992 году. Смотрите статью 234 Гражданского Кодекса РФ. Если вы проживаете в этой квартире, то можете смело подавать иск о признании за вами права собственности в порядке приобретательной давности. Но придётся пошлину уплатить исходя из кадастровой собственности квартиры. И это дорогой вариант. Возможно, что администрация муниципального образования имеет законные основания для внесения квартиры в реестр муниципального имущества (собственности) и об этом её можно просить. Важно знать проживаете и зарегистрированы ли вы в этой квартире или нет.

15.11.2021, 16:43

С кем заключён договор найма? Если квартира "потерялась", то муниципалитет может включить её в реестр, смотря какой дом и как включены другие квартиры в этом доме. Квартира стоит на кадастровом учёте?

16.11.2021, 08:17

Здравствуйте. Обычно такой ответ говорит о принадлежности имущества муниципалитету. Обратитесь с запросом в районную/городскую администрацию (у них уточните, кто собственник).

16.11.2021, 12:19

Росреестр говорит: "Информация о правообладателях во ФГИС ЕГРН Росреестра отсутствует"

15.11.2021, 12:45