МФО передает право требования долга коллекторам перед вынесением решения суда - возможны ли последствия и наказания?
Здравствуйте!
К сожалению, закон не запрещает уступку права требования. В процессе, соответственно должен быть заменён истец на правопреемника-коллекторское агентство (статьи 44 ГПК РФ). Обратите внимание суда на это.
ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.
3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.
Кто истец?
Обычно МФО если подало в суд, то после решения коллекторам продают, а не в процессе судов.
Берите справку в мфо что им не должны ничего.