Санкт-Петербург, 26.08.2012, 21:28

В квартире прописано 3 человека, муж-ответ.

Вопрос №1887723 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.08.2012, 21:28
В квартире прописано 3 человека, муж-ответ. Квартиросъемщик, жена, сын-22 года. Нужно ли на сына оформлять приватизацию? (Ведь она делается один раз в жизни)
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна Борисовна, г.Санкт-Петербург !

Согласно ст.2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

"Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия ВСЕХ !!! совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях предусмотренных настоящим законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации".

Таким образом, исходя из выше изложенного, что:

-если ваше жилое помещение, предоставлено проживающим в нём гражданам, на условиях социального найма, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, то ВСЕ !!! зарегистрированные !!! в данном жилом помещении СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА граждане имеют законное право на их бесплатную приватизацию в собственность !!!

В настоящее время Приватизация жилищного фонда в РФ продлена до 1 марта 2013 года !!!

Поэтому ваш совершеннолетний сын сам должен решить участвовать ему в Приватизации или НЕТ, да и сроки ему на раздумье короткие ДО весны будущего года !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26. 08. 2012г

21:47 моск.

26.08.2012, 21:47
Оценка автора вопроса:
Большое СПАСИБО.

Если сын ранее не участвовал в приватизации, будучи совершеннолетним (участие в приватизации в несовершеннолетнем возрасте не учитывается) и не писал добровольный отказ от участия в приватизации данной квартиры - он вправе участвовать в ней наравне с родителями.

26.08.2012, 21:39

Участвовать в приватизации - их право, а не обязанность. Еще раз повторяю - если сын не участвовал в приватизации в совершеннолетнем возрасте (т.е. по достижении им 18-и лет), он имеет право участвовать в ней. Если не хочет участвовать - он вправе написать соответствующий отказ. Принудить кого-либо к участию в приватизации либо к отказу от участия в ней нельзя.

26.08.2012, 22:06

Должны ли все, прописанные в квартире, участвовать в приватизации?

26.08.2012, 22:03