Как перевестись на новую должность в другом подразделении, если отправлен на обучение по ученическому договору в ОАО РЖД?
Здравствуйте. Ученический договор прекращается по окончании срока обучения или по основаниям, предусмотренным этим договором. Читайте внимательно подписанный договор. Если перевод, о котором Вы говорите, это внутри РЖД, то ничего сделать не получится, если они не захотят пойти навстречу. Если же это перевод к другому работодателю, то подаете заявлением о прекращении трудового договора в связи с переводом к другому работодателю. К заявлению прилагаете копию письменного приглашения на работу к другому работодателю.
Либо доучивайтесь либо увольняйтесь и устраивайтесь на другое место работы.
Уважаемый Иван!
Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «Буквы Закона».
Во-первых, Вас ваш работодатель с вашего согласия же послал на это платное обучение, заключив с Вами ученический договор, условия которого нам неизвестны. Но как правило, исходя из практики в подразделениях ОАО "Российские железные дороги", где и мне пришлось поработать юристом 15 лет, в ученическом договоре указываются следующие условия:
1 Работник после обучения обязан отработать определенный срок в конкретном подразделении ОАО "РЖД".
2 Если работник раньше срока уволится по собственному желанию, то с него удержат или взыщут через суд определенную сумму денег, потраченную его работодателем на его обучение.
3 Если работник не закончит обучение без уважительных причин, то с него тоже удержат или взыщут через суд определенную сумму денег, которую работодатель потратил на его обучение.
Во-вторых, в Филиалах и подразделениях ОАО "Российские железные дороги" лишь один РАБОТОДАТЕЛЬ - ОАО "Российские железные дороги".
Поэтому перевод ваш из одного подразделения в другое зависит согласно статей 72, 72.1 Трудового кодекса РФ от Вас и от Работодателя.
Вы можете только уволиться по собственному желанию с этой работы, НО:
1) С Вас удержат н-ую сумму денег или взыщут ей в судебном порядке на основании условий ученического договора.
1) Вас могут просто не взять на ту работу, которую Вы подыскали в другом подразделении ОАО "РЖД", принципиально. В ОАО "РЖД" такое возможно.
Всего Вам доброго.