Как оформить перевод на нижеоплачиваемую должность по инициативе работника - процедура и сроки ответа

Вопрос №10474525 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.05.2016, 08:24
Интересует процедура оформления перевода на нижеоплачиваемую должность по инициативе работника. Не хочу работать в должности руководителя подразделения. Заранее знаю, что шеф не отпустит, но хочу перейти на нижестоящую должность в этом же подразделении (есть открытые вакансии). Какие сроки ответа на мое заявление? Какова процедура? Если переводом не получиться, можно ли через увольнение, но где гарантии что возьмут (хотя вакантных точек много). Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

перевод с согласия как работника так и работодателя - ст. 72 ТК

по -другому - никак

Если уволитесь - то могут в приеме отказать, запросите тогда письменный отказ - ст. 64 ТК - и оспорьте в суд

05.05.2016, 08:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Каковы сроки ответа руководства на заявление о переводе

05.05.2016, 08:42

Здравствуйте. Согласно ст. 64 ТК РФ по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

05.05.2016, 08:45

по переводу - 3 дня - ст. 62 ТК

по отказу в приеме - 7 дней - ст. 64 ТК

05.05.2016, 08:48

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034