Обязан ли пограничник представляться?

Лучший ответ

Илья, доброго утра!

Пограничники не обязаны вам предъявлять документы, удостоверяющие личность, так как в некоторых из них содержатся сведения, не подлежащие распространению.

Обязанности представляться не содержится в Административном регламенте

утвержденного Приказом Федеральной службы безопасности Российской Федерации от 8 ноября 2012 г. N 562 г. Москва "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации".

олжностные лица при проведении пограничного контроля обязаны:

1) своевременно и в полной мере исполнять предоставленные в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений обязательных требований законодательства Российской Федерации;

2) соблюдать законодательство Российской Федерации, права и законные интересы лиц, в отношении которых осуществляется пограничный контроль;

3) осуществлять пограничный контроль только во время исполнения служебных обязанностей;

4) учитывать при определении мер, принимаемых по фактам выявленных нарушений, соответствие указанных мер тяжести нарушений, а также не допускать необоснованное ограничение прав и законных интересов лиц;

5) доказывать обоснованность своих действий при их обжаловании лицами и организациями в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

6) соблюдать сроки осуществления пограничного контроля, установленные Административным регламентом;

7) не требовать от лиц документы и иные сведения, представление которых не предусмотрено законодательством Российской Федерации;

8) иметь соответствующие служебные удостоверения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Илья

В рамках закона ниже изложенного вы должны иметь соответствующее удостоверение в силу п. 8 Приказа ФСБ России от 08.11.2012 N 562 (ред. от 21.03.2016) "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах...

Об обязанностях по представлению в законе не сказано

Права и обязанности должностных лиц при осуществлении

пограничного контроля

6. Исполнение государственной функции осуществляется должностными лицами подразделений пограничного контроля пограничных органов, уполномоченных начальником пограничного органа на осуществление пограничного контроля.

--------------------------------

Далее - должностные лица, если не оговорено иное.

При исполнении государственной функции должностные лица в пределах компетенции имеют право:

- проверять необходимые документы у лиц, производить осмотр (досмотр) транспортных средств и перевозимых на них грузов;

--------------------------------

Пункт 2 статьи 30 Закона.

- осуществлять пограничными нарядами задержание и личный досмотр лиц, в отношении которых имеются основания подозревать их в нарушении режима государственной границы, режима в пунктах пропуска, доставление таких лиц в расположение подразделений пограничного контроля пограничных органов или иные места для выяснения обстоятельств нарушения;

--------------------------------

Пункт 3 статьи 30 Закона.

- приглашать лиц в подразделения пограничного контроля пограничных органов и получать от них объяснения об известных им обстоятельствах незаконного пересечения государственной границы или иного нарушения режима в пунктах пропуска. В необходимых случаях получение объяснений об обстоятельствах указанных нарушений может осуществляться и в иных местах;

--------------------------------

Пункт 7 статьи 30 Закона.

- делать в документах на право пересечения государственной границы соответствующие отметки и при необходимости временно изымать такие документы, а также изымать недействительные документы;

--------------------------------

Пункт 8 статьи 30 Закона.

- продлевать действие просроченных российских виз иностранным гражданам и лицам без гражданства в местах, где отсутствуют представительства федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области иностранных дел;

--------------------------------

Далее - иностранные граждане, если не оговорено иное.

Пункт 8 статьи 30 Закона.

- аннулировать российские визы иностранных граждан в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

--------------------------------

Положение об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 9 июня 2003 г. N 335.

- временно ограничивать или запрещать в пунктах пропуска движение лиц и транспортных средств;

--------------------------------

Пункт 10 статьи 30 Закона.

- временно ограничивать производство различных работ в пунктах пропуска, за исключением работ оборонного значения и работ, связанных со стихийными бедствиями или особо опасными инфекционными болезнями;

--------------------------------

Пункт 11 статьи 30 Закона.

- вести необходимые для осуществления контроля за поддержанием режима государственной границы и режима в пунктах пропуска через государственную границу регистрацию лиц и учеты фактических данных, статистику и использовать для этих целей информационные системы в порядке, не противоречащем федеральному закону;

--------------------------------

Пункт 15 статьи 30 Закона.

- применять оружие, боевую технику, специальные средства, физическую силу и служебных собак в порядке и случаях, предусмотренных Законом;

--------------------------------

Пункт 18 статьи 30 Закона.

- налагать штраф за незаконный провоз лиц через государственную границу.

--------------------------------

Пункт 21 статьи 30 Закона.

7. В случаях выявления нарушений законодательства Российской Федерации при осуществлении пограничного контроля должностные лица имеют право составлять протокол об административном правонарушении в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

При исполнении государственной функции должностные лица осуществляют взаимодействие с должностными лицами заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов.

8. Должностные лица при проведении пограничного контроля обязаны:

8) иметь соответствующие служебные удостоверения

www.consultant.ru

О том, что пограничник должен представляться при проведении пограничного контроля в Административном регламенте

Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации - прямо не сказано.

В этом Регламенте сказано только про то, что пограничник должен иметь служебное удостоверение и по просьбе гражданина, в отношении которого осуществляется контроль, пограничник обязан предъявить служебное удостоверение

Приложение

к приказу ФСБ РФ

от 8 ноября 2012 г. N 562

Административный регламент

Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации

С изменениями и дополнениями от:

21 марта 2016 г.

Права и обязанности должностных лиц при осуществлении пограничного контроля

6. Исполнение государственной функции осуществляется должностными лицами подразделений пограничного контроля пограничных органов, уполномоченных начальником пограничного органа на осуществление пограничного контроля* (22).

Права и обязанности лиц, в отношении которых осуществляются мероприятия по контролю (надзору)

9. Лица, в отношении которых осуществляются мероприятия по пограничному контролю, имеют право:

1) давать объяснения по вопросам, относящимся к предмету пограничного контроля, непосредственно присутствовать при проведении осмотра (досмотра) принадлежащих им транспортных средств, грузов, товаров и животных;

2) получать от должностных лиц информацию, которая относится к предмету пограничного контроля и предоставление которой предусмотрено законодательством Российской Федерации;

3) знакомиться с результатами осмотра (досмотра) принадлежащих им транспортных средств, грузов, товаров и животных и указывать в акте осмотра (досмотра) о своем ознакомлении с его результатами, согласии или несогласии с ними, а также с отдельными действиями должностных лиц;

4) обжаловать действия (бездействие) должностных лиц, повлекшие за собой нарушение их прав при осуществлении пограничного контроля, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте Илья!

Приказом ФСБ РФ от 8 ноября 2012 г. N 562 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)8) иметь соответствующие служебные удостоверения такая служебная функция как представление пограничника не предусмотрена.

В тоже время указано, что

Кроме того, поскольку пограничник является военнослужащим органов ФСБ, то на него распространяется действие абз.3 ст. 16.3. Служебное удостоверение Федерального закона от 03.04.1995 N 40-ФЗ "О федеральной службе безопасности"

При исполнении сотрудниками органов федеральной службы безопасности служебных обязанностей им могут выдаваться нагрудные знаки (жетоны), позволяющие идентифицировать их личность, в случаях и порядке, которые определяются руководителем федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности.

Законом это не предусмотрено. Приказ ФСБ России от 08.11.2012 N 562 (ред. от 21.03.2016) "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах...