LSN Messenger
Томск, 16.11.2021, 08:34

Сроки подачи иска по неуплате взносов в ПФР и требование предъявления претензии работодателю

Вопрос №18878464 из г. Новосибирск
опубликован 16.11.2021, 08:34
В течение какого времени можно подать иск О НЕПРЕДОСТАВЛЕНИИ РАБОТОДАТЕЛЕМ ОТЧЕТНОСТИ И НЕУПЛАТЕ ВЗНОСОВ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД? И нужно ли предварительно вручать ПРЕТЕНЗИЮ РАБОТОДАТЕЛЮ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Инна Петровна!

Непредставление отчетности это административное нарушение по ст.19.7. Непредставление сведений (информации) КоАП РФ, а за неуплату взносов в Пенсионный фонд наступает ответственность по ст. 47. Неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"

1. Неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов в результате занижения базы для начисления страховых взносов, иного неправильного исчисления страховых взносов или других неправомерных действий (бездействия) плательщиков страховых взносов влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов неуплаченной суммы страховых взносов.

Эти нарушения выявляются в ходе проверки и взыскиваются соответствующим ведомствами в судебном порядке.

Претензионный порядок в этом случае не привлекается.

16.11.2021, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за такой подробный и компетентный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Инна, общий срок исковой давности составляет 3 года с момента когда вам стало известно о нарушении ваших прав.

16.11.2021, 08:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброе утро, Инна Петровна! Подать такой иск возможно в течение 3 месяцев с того дня, когда Вам стало известно о факте нарушения Ваших прав.

Цитата:

Согласно ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

16.11.2021, 08:44

Конечно это так и есть, трудовое и пенсионное право, - разные вещи.

16.11.2021, 08:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Трудовой право это отдельная отрасль права а пенсионное это часть гражданского права.

16.11.2021, 08:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Не принципиально. Пакет документов суд должны вручить работодателю или отправить почтой заказной.

16.11.2021, 09:12

..надо по другому... заявление в ПФ РФ о несоответствии данных персонального учета, а уж ПФ РФ предписание работодателю...

16.11.2021, 09:24
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Вы обращались письменно в ПФР по данному вопросу?

При обнаружении нарушений ПФР составляет акт, который передаётся работодателю. Акт могут вручить лично под расписку, либо переслать заказным письмом или в электронном виде по ТКС. В течение 15 дней работодатель должен будет представить в Пенсионный фонд разъяснения по поводу несдачи отчётных документов, просрочки либо ошибок в представленных сведениях.

Если нарушение будет подтверждено, ПФР направит работодателю требование о перечислении штрафа. На выплату даётся 10 дней. Если штраф не был уплачен по истечении срока, сумма взыскивается в принудительном порядке.

В данном случае Пенсионный фонд составляет соответствующий иск и отправляет его в суд. С августа 2020 года ПФР может подавать в суд лишь в том случае, если сумма штрафа превышает 3 тысячи рублей. Ранее такого ограничения не было, и Фонд мог взыскивать деньги в судебном порядке при любой сумме назначенного штрафа. Если нарушитель «накопит» несколько штрафов в общей сумме на 3 тысячи рублей, ПФР сможет обратиться в суд.

По взысканию есть срок давности — три года.

18.11.2021, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за такой подробный ответ!

.В личном заявлении в Пенсионный фонд о неправильности записей по Вашему индивидуальному лицевому счету в Пенсионном фонде касательно оспариваемого периода, будут проверять и давать предписания работодателю об уплате страховых взносов. Выход в суд преждевременен, дождитесь рассмотрения заявления, тогда и будете иски предъявлять, если возникло право на иски.

19.11.2021, 08:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ

Трудовое и пенсионное право - это разные вещи, ведь так?

16.11.2021, 08:55

Конечно это так и есть, трудовое и пенсионное право, - разные вещи.

16.11.2021, 08:57

Нужно ли перед обращением в суд вручать претензию работодателю по поводу непредоставления отчетности и неуплате пенсионных взносов?

16.11.2021, 08:59

Нужно вам указать в заявлении и приложить к заявлению копию претензии.

16.11.2021, 12:04

Не поняла, что нужно указать и в каком заявлении?

18.11.2021, 10:10