Краснодар, 16.11.2021, 12:15

Неправильно написанное имя - препятствие для оформления пенсии и наследства

Вопрос №18878993 из г. Краснодар
опубликован 16.11.2021, 12:15
После смерти отца (военного пенсионера), моя мама обнаружила, что она не может оформить пенсию в военкомате, потому что у нее в имени ошибка (вместо Наталья написано Наталия). Устное обращение в ЗАГС ничего не дало, они сказали будут с кем-то связываться, но по факту два похода в ЗАГС ничего не дали, и отказ они тоже отказались писать. Какой есть выход из этой ситуации, в том числе это будет препятствовать оформлению наследства. Спасибо..
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Константин! По вашей ситуации:

1. Поскольку вина сотрудников ЗАГСа в данной ошибке очевидна,то ЗАГС и обязан исправить данную ошибку, выдать повторное свидетельство о браке. Никаких судов не требуется.

2.Порядок исправления ошибок, установлен в статье 71 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

3. Вашей маме, или её представителю по доверенности, необходимо обратиться в отдел ЗАГС, в котором выдано свидетельство о браке с заявлением по установленной форме (бланки заявлений имеются в ЗАГСе). К заявлению приложить-свидетельство о браке с ошибкой, копию свидетельства о рождении, копию паспорта. Госпошлину платить не нужно.

4.Срок рассмотрения заявления- один месяц (ст.72 указанного выше закона). По результатам рассмотрения заявления будет принято решение о выдаче нового свидетельства о браке (ст.73 Закона).

5. То есть-устных разговоров в ЗАГСе вести нет смысла-а следует подавать указанное выше заявление.

16.11.2021, 12:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Константин!

Выход самый простой - это подача в суд заявления на основании ст. 264 ГПК РФ.

Это не иск. Это заявление об установлении факта принадлежности ей этого документа.

Рассматривается быстро и в общем то без проблем.

Т.е. простой иск, даже юрист не нужно чтобы ходил в суд. Самостоятельно можно ходить.

Через ЗАГС не решить этот вопрос.

16.11.2021, 12:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Ошибку придется исправлять через суд, это называется подача заявление об установлении юридического факта и потом с решением к нотариусу.

16.11.2021, 12:18

В каком документе обнаружена ошибка?

Если в паспорте, то необходимо обратиться в УФМС с заявлением об исправлении ошибки в соответствии с Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации".

Основанием для исправления допущенных опечаток и (или) ошибок в паспорте, является личное обращение гражданина в подразделение по вопросам миграции с заявлением об исправлении опечаток и (или) ошибок (приложение N 5 к Административному регламенту), и документами, предусмотренными пунктом 29 Административного регламента.

16.11.2021, 12:18

А в имени ошибка в паспорте или в каком документе, если в паспорте то его придется менять

Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации":

12. Замена паспорта производится в том числе при обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

Если ошибка в свидетельстве о рождении то вам письменно нужно обратиться с заявлением о внесении изменений в свидетельство о рождении на основании Федерального закона «Об актах гражданского состояния» внести изменения в свидетельство о рождении при отказе. ЗАГСА устанавливать факт через суд.

16.11.2021, 12:21

Ошибка в свидетельстве о браке. Паспорт и свидетельство о рождении верные.

16.11.2021, 12:36

Отвечал Вам ранее.

Однако, с учетом корректировки ответа - "добивайте ЗАГС".

ЗАГС не отвечает Вам официально.

А нужно чтобы Вы к ним официально обратились и они дали отказ.

Посмотреть причину отказа.

В суд пока рано (ст. 264 ГПК РФ). Да и не требуется.

16.11.2021, 12:38
Это лучший ответ

Здравствуйте Константин! Маме нужно обратиться с заявлением в органы ЗАГС, где было выдано свидетельство о браке об исправлении ошибки в написании имени в актовой записи о регистрации брака.

Согласно ст. 71 Федерального закона № 143-ФЗ Об актах гражданского состояния ошибка будет исправлена работниками ЗАГСа, маме выдадут повторное свидетельство с правильно написанным именем или справку, на основании чего она оформит пенсию. Если по какой-то причине откажут в исправлении актовой записи, бывает и такое, нужно будет обратиться в суд с заявлением об установлении факта регистрации брака между супругами. На основании решения суда вступившего в законную силу мама оформит пннсию С уважением.

16.11.2021, 21:46