Вдруг она обнаружила, что я ее не устраиваю по различным причинам, и ушла жить к матери.
Живем в гражданском браке 1,5 года. Три месяца назад подали заявление в ЗАГС, спустя месяц моя гражданская жена Светлана обнаружила беременность (сейчас она на третьем месяце, беременна двойней), через месяц намечена дата бракосочетания. Вдруг она обнаружила, что я ее не устраиваю по различным причинам, и ушла жить к матери. Каким образом может решиться вопрос об алиментах в данном случае, если учесть, что инициатива отказаться от брака и жить раздельно исходит только от нее. Спасибо.
Если Вы не откажетесь от ребенка, то Вы можете заключить соглашение в письменной форме и прописать в нем какие средства Вы будете давать ребенку и т.д. Жена ребенка может подать иск на взыскание с Вас алиментов в судебном порядке, и если захочет, то вообще может от Вас ничего не требовать. Если Вы будете утверждать что ребенок не Ваш, то она также сможет обратиться в суд для установления отцовства и пойдет в "работу" схема, изложенная выше.
На 2 детей будут в любом случае взысканы средства в размере 1/3 от заработка, если у вас нет других детей. Конечно сама мать может не пожелать их взыскивать. Впрочем, как и оформлять детей на вас. Если вы желаете, чтобы дети были зарегистрированы на вас и содержать их, то либо идете вместе с ней в ЗАГС и устналиваете ваше отцовство совместным с ней заявлением, либо устанавливаете отцовство в судебном порядке. Алименты можно платить по нотариальному соглашению. Можно по решению суда. Можно просто перечислять средства матери, если она отказывается от заключения соглашения.
В любом случае, вне зависимости от того, будет заключен между вами брак или нет,если у вас дети, будет признано ваше отцовство, вы обязаны содержать их. Алименты а 2 детей составляют 1/3 всех видов дохода. С уважением,