Краснодар, 27.08.2012, 08:35

Создание потребительского кооператива без паевых взносов для владельцев капитальных гаражей - достаточно ли членских взносов?

Вопрос №1888030 из г. Красноярск
опубликован 27.08.2012, 08:35
Если у 10 человек в собственности находятся капитальные гаражи, в связи с чем мы решили создать потребительский кооператив, в уставе можно не прописывать паевые взносы (т.к. строительство не планируется)? Цель экономической деятельности указываем только эксплуатацию. Достаточно ли указать вступительный, членский и иные взносы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Недостаточно.

В соответствии со ст. 116 ГК РФ, потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

Устав потребительского кооператива должен содержать помимо сведений, указанных в пункте 2 статьи 52 ГК РФ, УСЛОВИЯ О РАЗМЕРЕ ПАЕВЫХ ВЗНОСОВ членов кооператива; О СОСТАВЕ И ПОРЯДКЕ ВНЕСЕНИЯ ПАЕВЫХ ВЗНОСОВ членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов; о составе и компетенции органов управления кооперативом и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов; о порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

27.08.2012, 08:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, можете указать это., если вы спрашиваете только о финансовой составляющей..

27.08.2012, 08:42

Это формальные требования. Просто их соблюдите, укажите. Никаких отрицательных последствий после регистрации кооператива для Вас и Ваших участников со стороны не возникнет.

27.08.2012, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вот именно, ст.116 ГК и вызывает противоречия у меня. Хорошо, что Вы её указали. Написано, что надо, а на деле не могу. У нас даже территории под строительство нет. Пай рассчитывается именно для строительства. Я конечно могу в Уставе всё это прописать, но определить сумму на общем собрание мы не сможем (не из чего считать). Или это условности и цель пройти налоговую прописав все, что указано в ГК.

Тогда, если я пропишу условия пая в заявлении Р 11001 в связи с тем, что это некоммерческая организация я всё равно указываю долю в уставном капитале (в моем случае пая) 0 руб. Либо нужно что-то рассчитывать.

27.08.2012, 10:11

В чем проблема? Укажите минимальный паевой внос в размере 100 рублей. При выходе из кооператива указанный внос подлежит возврату.

27.08.2012, 10:16

Да и еще, (сразу не обратил внимание). Форма для гос.регистрации некоммерческой организации РН0001, а не Р11001. И обращаться надо не в ИФНС, а в Минюст.

27.08.2012, 10:37

Гаражный кооператив регистрирует налоговая. Так что с формой всё в порядке.

Если кто встречался с таким, может подскажите, если в Уставе я прописываю пай, определяемый общим собранием, то в заявлении Р11001, долю пая прописывать 0 руб. (т.к. всё уже построено)?

Налоговая молчит, а сдать и получить отказ не хочется.

30.08.2012, 10:15

Почему Вы указываете стоимость пая 0? Стоимость пая, может зависеть либо от стоимости объекта, а в последствии для регистрации собственности выдается документ о выплате паевого взноса.

30.08.2012, 11:06

ООО ИнКамБалт, спасибо Вам за ответ.

Вот у меня и возникает вопрос о том, что 0 рублей вряд ли в налоговой пройдет.

Гаражи абсолютно все в собственности, строить НИЧЕГО не планируется, просто решили организоваться в кооператив. А пай определить не представляется возможности, не из чего считать. Если только из земли. Однако не всем она в собственность нужна, аренда сойдет, да и объект не тот. Так что был вариант либо вообще в уставе про пай не писать, что не представляется возможным, либо как-то да и написать.

30.08.2012, 11:30

Либо как-то да и написать. Да. Написать минимальную сумму, которая устроит будущих членов кооператива. Ноль нельзя, из стоимости земли считать - не надо. Указывайте любую приемлимую для Вас сумму, для налоговой этого должно быть достаточно, потому что налоговая не регистририует кооператив, функции налоговой другие.

31.08.2012, 11:58