Создание потребительского кооператива без паевых взносов для владельцев капитальных гаражей - достаточно ли членских взносов?

Если у 10 человек в собственности находятся капитальные гаражи, в связи с чем мы решили создать потребительский кооператив, в уставе можно не прописывать паевые взносы (т.к. строительство не планируется)? Цель экономической деятельности указываем только эксплуатацию. Достаточно ли указать вступительный, членский и иные взносы?
Лучший ответ

Недостаточно.

В соответствии со ст. 116 ГК РФ, потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

Устав потребительского кооператива должен содержать помимо сведений, указанных в пункте 2 статьи 52 ГК РФ, УСЛОВИЯ О РАЗМЕРЕ ПАЕВЫХ ВЗНОСОВ членов кооператива; О СОСТАВЕ И ПОРЯДКЕ ВНЕСЕНИЯ ПАЕВЫХ ВЗНОСОВ членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов; о составе и компетенции органов управления кооперативом и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов; о порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

Спасибо за развернутый ответ!

Да, можете указать это., если вы спрашиваете только о финансовой составляющей..

Это формальные требования. Просто их соблюдите, укажите. Никаких отрицательных последствий после регистрации кооператива для Вас и Ваших участников со стороны не возникнет.

Спасибо за ответ!