Возможно ли взять отгул на день прививки от COVID-19 на работе?

Хочу поставить прививку от ковида, предусмотрены ли какие-то отгулы на день прививки с рабочего места? Дело в том, что мой работадатель предоставляет отгулы, которые мы сами зарабатываем: График 5/2, но если выходишь в субботу, то потом получаешь отгул на рабочий день, какой договоришься. Но дело в том, что я не хочу тратить накопленные отгулы из-за прививки. На законодательном уровне можно ли взять выходной на день прививки?
Лучший ответ

Отгулы просто так не дают, как и осложнения потом будете лечить сами, покупая лекарства. Имейте это ввиду сразу, а то пишут люди: караул, врач ничего не проверила, осложнения пошли, на кого в суд подать?

Вам сразу надо понять, что подписывая ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие на прививку, вы всю ответственность берете на себя.

И потом не кричите и не вините ни врачей, ни других людей.

Принимайте решение самостоятельно.

Благодарю Вас!

Все основания для предоставления выходных дней на работе указаны в Трудовом кодексе РФ. Там нет такого основания, как прохождение вакцинации от коронавируса. Поэтому на данный момент работнику могут дать выходной после первой или второй прививки только по добровольному решению работодателя.

В поручениях Путина тоже содержится только рекомендация, а не обязанность, о предоставлении выходных за вакцинацию. Поручение адресовано Правительству РФ и органам власти регионов.

Вашем регионе нет.

Благодарю Вас!

На федеральном уровне таких привелегий не предусмотрено. Об этом говорил пресс секретарь Президента в мае этого года. Тут уже на усмотрение работодателя.

То что нужно. Спасибо!

Выходной день после прививки ничем не урегулирован. Выходные либо иные поощрения предоставляются работодателем по его усмотрению.

Спасибо за понятный ответ!