Санкт-Петербург, 17.11.2021, 13:48

Суд присудил бывшей половину авто после 4-х лет развода - история распада бывшей семьи.

Вопрос №18882036 из г. Самара
опубликован 17.11.2021, 13:48
Бывшая после 4-х лет развода подала на раздел авто, суд присудил выплатить 1/2. 1. Чтобы не подавать встречный ИСК на прочее совместное имущество, оставшееся у бывшей (банковские долги повисшие на мне, электроника, техника, улучшение/ремонт квартиры) я ответил на иск - перечнем всего этого и попросил учесть 1/2 суммы этого списка 2. Мое возражение осталось без внимания, а рассматривать встречный иск судья откровенно не пожелала в одном деле о чем заявила на первом же заседании. 3. мне показалось, что чисто по женски - Судья - женщина, судья приняла сторону истца, усмехнувшись в моем намерении поделить мелкое имущество.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Основание и порядок подачи ответчиком встречного иска в суд на иск истца подробно регулируют положения статей 137, 138, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), с которыми Вам нужно было внимательно ознакомиться перед тем, как обращаться к судье, рассматривающему иск вашей экс-жены о разделе авто, со своим встречным иском.

Если Вы все правильно сделали, исходя из положений этих статей 137, 138, 131, 132 ГПК РФ, то судья не имел права отказать не рассматривать ваш встречный иск.

Всего Вам доброго.

17.11.2021, 13:56

Если вы не заявили встречное требование, то суд рассматривает, только требование Истца. Вы не подали встречного иска.

А какое вы подали возражение, как оценили имущество оставшееся у Истца-остается только догадываться.

Если вы не просили признать кредиты, титульным собственником которых вы являетесь долгами в интересах семьи, то суд не обязан их учитывать и в данном случае не важно какого пола судья)) Так же и неотделимые улучшения подлежат оценке, так же как и иное имущество и естественно у встречного иска платиться госпошлина от цены иска.

Вы можете подать отдельно исковое заявление и все поделить.

17.11.2021, 13:54

Добрый день, Сергей! Если помимо списка у Вас есть чеки или иные документы, подтверждающие приобретение имущества в период брака, есть необходимость подавать аппеляцию.

17.11.2021, 13:55

Спасибо, готовлю отдельное исковое со своей стороны.

17.11.2021, 15:22

Это ваше право! Тем более, что Вы уже ранее пытались готовить встречный иск...

Как это лучше сделать с учетом статей 34, 39 Семейного кодекса РФ и статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ можете ознакомиться подробней здесь www.9111.ru

Удачи Вам.

17.11.2021, 15:28

Почему вы не обжаловали решение суда? Оснований для его отмены имеются

ваш иск могут просто не принять

Срок давности по разделу имущества супругов после развода составляет три года. В судебной практике есть много случаев, когда раздел имущества происходит и после 5-6 лет с момента расторжения брака. Срок исковой давности по разделу имущества бывших супругов равен трем годам.

17.11.2021, 15:34