Как вернуть права на квартиру после смерти всех собственников - юридический анализ и практические советы

Проконсультируйте пожалуйста. Квартира была в собственности у бабушки. Она умерла. Все остальные кто был прописан (мать, собственно бабушка, брат) - умерли. Остался только я. Получил поквартирную карточку со сведениями кто и когда выбыл с регистрационного учета. Но в графе бабушке написана - Собственник, я - пользователь (прописан в этой же квартире). Что необходимо через суд признавать на квартиру право, это я понял. Только не могу понять, кто должен быть второй стороной в суде? И в суд по месту прописки свой же? Спасибо за пояснение.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Из вопроса не понятно, почему Вы решили, что придется обращаться в суд.

Как правило, по таким спорам ответчиками выступают либо другие наследники либо (если наследники отсутствуют) Департамент городского имущества Москвы.

Вы можете уточнить свой вопрос.

Наследником Вашей бабушки является её сын, который является наследником первой очереди. Первыми наследую по закону переживший супруг, родители и дети. Исходя из сути Вашего вопроса, можно сделать вывод, что дедушки нет. Если у Вашей бабушки были ещё дети, которые «ушли»раньше неё, то вместо них в порядке представления их долю унаследуют уже их дети, т.е. бабушкины внуки по «другой линии». Если же Ваш отец был и остаётся единственным сыном, но всё наследство достанется ему, если, конечно, бабушка не оставила завещание (тогда возможны варианты, причём несколько). Но Вы в данном раскладе не участвуете, так как, повторюсь, внуки наследуют только в порядке представления за своими родителями при условии, что на момент открытия наследства от дедушек-бабушек отца или матери (смотря с какой стороны были бабушки-дедушки) уже нет.

Какой сын, какой отец, какие внуки вообще? В вопросе же написано всё достаточно четко.