Насколько серьезно подделка данных о работе и зарплате при взятии займов по паспорту и возможные последствия

Вопрос №18883315 из г. Москва
опубликован 17.11.2021, 21:08
Если брал займы по своему паспорту, но только с недостоверными данными о работе и зарплате, это серьезное преступление? Умысла не возвращать не было! Насколько реально грозит уголовное дело или это только так пугает меня МФО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Антон!

1. К сожалению, действительно могут возбудить дело по факту мошенничества. Согласно ст. 159.1 УК РФ,

Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. Особенно Банк "Русский стандарт" любит такого рода заявления сейчас подавать.

3. Единственный вариант реально уйти от ответственности - это внести пару раз незначительную сумму, тогда будет отказ в возбуждении уголовного дела.

Всех благ Вам!

17.11.2021, 21:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А МФО часто обращаются в полицию в таких ситуациях?

17.11.2021, 21:13

Здравствуйте!

Это зависит от того, платили Вы вообще по задолженности или нет.

Если совсем не платили ни одного платежа, тогда могут написать заявление, если платили и перестали, тогда они этого делать не будут.

17.11.2021, 21:25

Если платил хоть два раза буквально сотни рублей, уже не разбудят уголовное дело?

17.11.2021, 21:27

Если вносили какие-то копейки, то значит умысла у вас не было на хищение средств.

Даже, если МФО обратиться в полицию, то в возбуждении уголовного дела откажут в соответствии со ст. 24 УПК РФ,

Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

2) отсутствие в деянии состава преступления

17.11.2021, 21:29