Соседский конфликт - кто виноват в поломке и кто заплатит за оценку ущерба?
Вины вашей нет, но вы, как собственник, обязаны будете возмещать ущерб,-ст. 1064 ГК РФ. А потом вправе взыскать с сантехников, в порядке регресса.
Сумма оценки никак не связана с суммой ущерба. Есть тарифы на оценочные услуги. Лучше Вам мирно договориться с соседями. Иначе судебные издержки еще придется оплачивать. Например, пригласят адвоката, а это в среднем еще 50 000 рублей... и госпошлина.. С вас взыщут и эти расходы в суде.
Ваша вина есть, соседу не будет интересно что работа выполнена плохо у вас, собственность то ваша, так что виновник вы, затем в порядке регресса можете взыскать сумму убытков за работу.