Санкт-Петербург, 18.11.2021, 12:35

Неизвестные звонки из ГИБДД - что грозит и как защититься?

Вопрос №18884585 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.11.2021, 12:35
27.09.2021 покинул место ДТП. 05.10.2021 позвонил сотрудник из ГИБДД, позвал на 08.10.2021 в отдел, чтобы дать показания. Откуда у него мой номер телефона - неизвестно. В отдел я не явился. После этого брать незнакомые номера телефонов я перестал. 19.10.2021 два раза звонил неизвестный номер. После того как я не брал трубку, пришло сообщение в Ватсапп в котором было написано что нужно явится 24.10.2021 в отдел, иначе передадут в суд и будет назначен штраф. Подскажите пожалуйста: 1. Что мне грозит? 2. Как понять, возбуждено ли административное дело? 3. У меня есть возможность избежать лишения в связи с истечением срока давности? 4. Какие действия мне сейчас стоит предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Грозит ответственность по ст.12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП

2. На данном этапе никак

3. Есть такая возможность, но небольшая.

4. ваши действия зависят от ваших намерений, а ваши намерения вы не изложили в вашем вопросе.

18.11.2021, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Лишение прав Вам грозит 100 процентов.

Речи об истечении срока давности здесь не идёт.

Минимизируйте негативные последствия - явитесь в отдел.

18.11.2021, 12:37
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

В гибдд есть база телефонных номеров собственников авто. Административное дело возбуждено и будет передано в суд. Если бы пошли в гибдд то была вероятность отделаться штрафом в 1000 руб. срок давности по такой статье - ч 2 ст.12.27 коап РФ-один год. Суд рассмотрит материал и в случае Вашей неявки.

18.11.2021, 12:39

Обращайтесь... с удовольствием поможем.

18.11.2021, 12:48
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

1. Лишение прав

2. Сделайте официальный запрос, но скорее всего да, просто так бы не вызывали, тем более сами говорите, что покинули место дтп.

3. Скорее всего нет, такие дела быстро передаются в суд.

4. Нанимать адвоката.

18.11.2021, 13:24

Здравствуйте. Вас в суде ожидает не ШТРАФ, а ЛИШЕНИЕ ПРАВ сроком от года до полутора лет, или АРЕСТ сроком до 15 суток. Дело уже давным-давно возбуждено, срок ПРИВЛЕЧЕНИЯ к ответственности, а не СРОК ДАВНОСТИ истечёт 26 декабря. Если не придёте на суд, Вас все равно накажут, только более жёстче. Так что идите в суд.

18.11.2021, 13:27

Я не собственник авто, я просто второй человек который вписан в ОСАГО.

Почему вы решили что дело возбуждено?

Мне теперь только повестки в суд остается ждать?

18.11.2021, 12:47

Да. Теперь только в суд.

18.11.2021, 13:02

Да. А лучше самому в суде уточнять….

18.11.2021, 13:27