Юридическая консультация для несовершеннолетней матери - дееспособность, потребность в согласии законных представителей и влияние опеки на решения.
Несовершеннолетняя Маша Иванова стала матерью в 15 лет. В шестнадцать лет она решила выйти замуж. Кроме этого, из-за потребности в денежных средствах, она решила продать машину, подаренную ей отцом, и гараж, который ее дочь получила в наследство. Считая себя взрослой и самостоятельной, она полагала, что сможет указанные сделки совершить самостоятельно, без согласия своих законных представителей. Поскольку у нее уже имеется ребенок, считает, что на вступление в брак ей не требуется согласие главы органа местного самоуправления. Маша обратилась за консультацией к юристу.
Какую консультацию должен дать юрист? Дееспособностью в каком объеме обладает Маша Иванова? Изменится ли решение, если ребенку Маши был назначен опекун?
Здравствуйте!
Решение задач на платной основе, можете обратиться к любому юристу на сайте.
Гражданская дееспособность гражданина возникает по достижении возраста 18 лет, а в определенных случаях и раньше этого момента (ст. ст. 21 и 27 ГК РФ)