Компания Метрокредит исключена из реестра микрофинансовых организаций - что делать, если приходит иск от коллекторов?
Здравствуйте!
1. Если, эта компания не ликвидирована как юр.лицо, а просто исключена из реестра микрофинансовых организаций ЦБ, то долги перед данным юр.лицом у вас остаются, независимо от наличия разрешения от ЦБ и включения в реестр ЦБ.
2. Если данной компании не существует как юридического лица, то иск к вам непосредственно Метрокредит не предъявит, если же, эта компания не ликвидирована, то обратиться в суд с иском к вам она вправе (статья 3 ГПК РФ). Но ваш долг может быть, также продан другому юр.лицу, которое вправе заявить иск в суд о взыскании задолженности.
3. В суде, если 3-х летний срок исковой давности для взыскания пропущен, нужно обязательно заявить об этом в суде устно под протокол или письменно (а лучше оба варианта, письменно советую обязательно направить суду такое заявление о пропуске сроки исковой давности, чтобы в деле был документ) о его пропуске в суде (статья 199 ГК РФ), иначе суд самостоятельно не применит исковую давность без вашего заявления.
То что их исключили не значит что их не существует, там же написано что если есть займ все равно вернуть. Если бы их не существовало и иск бы не пришол. Исключение из реестра означает что они не могут выдавать новые займы, при этом старые никуда по волшебству не пропадают.
На момент оформления займа у них лицензия была, так что такой фокус тут не пройдет. Долги вправе уступать организациям, включенным в реестр ФССП и осуществляющим коллекторскую деятельность.
Возможно в деле и будут подводные камни, но это нужно все тщательно изучить.
Здравствуйте. Нужно написать возражение на иск и предоставить в судебном заседании. В данном случае необходимо иск изучить, чтобы знать, на чем строить возражение.
Даже если компании не существует, у нее может быть правопреемник, который имеет право требовать долг.
Татьяна, компания существует, а то, что их исключили из реестра, значит, что они не могут выдавать новые долги, но не означает, что им можно не отдавать старые.
За составлением возражений по делу обратитесь к одному из ответивших Вам юристов.