Если побои зафиксированные на телефон, то это можно считать доказательством избиения и написать заявление на человека?
Здравствуйте!
1.Основанием подать заявление о возбуждении уголовного дела в полицию, является уже сам по себе факт нанесения побоев (статьи 116 УК РФ 140 и 141 УПК РФ).
2. Фиксация побоев на телефон не является медицинским освидетельствованием, так как медицинское освидетельствование проводится в медицинских организациях в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (статья 65 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ) .
Соответственно просто фиксация побоев на видеокамеру телефона не может использоваться как доказательство в суде.
Статья 65. Медицинское освидетельствование
1. Медицинское освидетельствование лица представляет собой совокупность методов медицинского осмотра и медицинских исследований, направленных на подтверждение такого состояния здоровья человека, которое влечет за собой наступление юридически значимых последствий.
2. Видами медицинского освидетельствования являются:
1) освидетельствование на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического);
2) психиатрическое освидетельствование;
3) освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством;
4) освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием;
5) иные виды медицинского освидетельствования, установленные законодательством Российской Федерации.
3. Финансовое обеспечение медицинского освидетельствования осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4. Медицинское освидетельствование проводится в медицинских организациях в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
5. Психиатрическое освидетельствование проводится в соответствии с законодател
Нет, идите в травмпункт, там и фиксируете свои побои.
С уважением.