Вахтер в спорткомплексе рискует увольнением из-за отказа от вакцинации - как защитить свои права?
Уведомление носит незаконный характер, жалуйтесь в ГИТ Роструда, не могут Вас уволить.
Также, можно оспорить действия работодателя по отстранению от работы, если работа не входит в ПП 825.
- см. Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 № 825, Решение Заднепровского районного суда г. Смоленск от 19.10.2021 г. по делу 2-1710/2021
Обращаться в суд о незаконности отстранения как сейчас делают все.
ТК РФ не содержит такой причины увольнения, как отказ от прививки. Даже для тех профессий, которые относятся к «группе риска» (врачи, учителя), увольнение за отказ от вакцинации не предусмотрено. Максимум, что работодатель вправе сделать в рамках ТК РФ, — отстранить такого работника от работы (но опять же не для всех профессий это применимо).
Отстранение от работы при этом не является основанием для расторжения с работником трудового договора. Невыполнение в этот период работником своих обязанностей не является нарушением трудовой дисциплины. За отстраненным работником обязаны сохранить рабочее место. В данном случае вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию.