Как поступить, если начальник не подписывает заявление на увольнение в отделе кадров?
Это бред, подпись начальника вообще не нужна, это нарушение закона, заявление принимает и подписывает директор.
Отправьте заявление почтой заказным письмом с уведомлением о получении и описью о вложении.
А также подать жалобу в ГИТ Роструда
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Отправить заявление по почте, ценным письмом с описью вложения.
Направить заказным письмом с уведомлением о вручении на имя руководителя. Как придет вам уведомление с даты получения вашего заявления работайте две недели. Если не уволят можете прекращать работу а они несут ответственность за задержку выдачи труд книжки и пр.
Здравствуйте. Расторгнуть трудовой договор работник может без согласия руководства. Чтобы решить вопрос увольнения без росписи руководителя, надо действовать иначе. Способы указаны ниже.
1.Обратиться в канцелярию и зарегистрировать заявление в соответствии с правилами делопроизводства. Нужно 2 экземпляра. Секретарь ставит на документе работника дату, присвоенный номер, ставит свою подпись, штамп «принято».
Если по распоряжению руководства либо по другим причинам секретарь заявление принимать отказывается, его передают по почте. Письмо с документом оформляется заказным, с описью вложения и с уведомлением о вручении. Именно с даты, когда письмо руководителем получено (а не отправлено работником), начинается отсчет срока до увольнения.
Можно послать заявление по интернету с использованием собственной ЭЦП. В соответствии с ФЗ-63 от 6/04/11 г., электронное заявление будет иметь тот же юридический вес, что и бумажный документ. Заметим, что судебная практика по вопросу «увольнения по интернету» разнится, в законодательстве нет ни прямого запрета, ни разрешения на электронный документооборот такого рода. Однозначно можно сказать, что отправка заявления без использования ЭЦП, обычным электронным письмом, незаконна.
После истечения установленного законом срока, как правило, двухнедельного, гражданин может прекратить работу.