Как продать долю в квартире находящейся в ПНИ под опекой - порядок действий и документы, необходимые для сделки.
Андрей добрый день! У меня было пару таких дел. Но все решается через судебное решение. Соц защита не разрешит вам продавать долю недееспособного, если не будет уверена в том что опекун не обделен. Соцзащита не даст согласия если вы сначала не приобретете недееспособному сначала жилье, а потом разрешит продать его долю. Но как правило продавец не хочет ждать пока у вас все пройдет через Росреестр. Ведь они рискуют судебными разборками, если что то не срастется. Риэлторы неохотно беруться за такие сделки и требуют оплатить услуги заранее. Мой совет пробуйте провести сделку путем мены доли. Если у вас есть еще одна квартира, то метр в метр думаю пройдет. Я все это делал (обмен) через суд, 1-й случай: квартиры были одна в Москве (СВАО Свиблово), другая в Тольятти. 2-й случай: как у вас одна Москва (ЮЗАО), другая Вешки. Суд не учитывает стоимость квартир, ему нужно только соблюдения нормы в метрах. Обращайтесь если что помогу.
Вам надо решать вопрос с опекуном и органами опеки - ст. 37 ГК РФ.
Вы всё сами придумываете и опекун обрушается с просьбой дать разрешение на сделку с имуществом опекаемого. И либо недееспособному будет куплено иное жилье или будет доказываться оптимальность денег на счету.
Если согласие будет - то всё хорошо. Но его может не быть и Вы в суде ничего не добьётесь - никому не интересен Ван интерес! Можете продать долю - вот и всё. цена суд не интересует!
Вывод: Работайте с опекуном, если он сразу не согласится - только продажа доли. Покупателю говорите. Что по факту в квартире второго собственника уже не будет до смерти опекаемого. Согласие опеки весьма туманно.