Юр лицо в банкротстве - субсидиарная ответственность генерального директора и сроки давности

Вопрос №18892751 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.11.2021, 23:28
Ситуация следующая: В 2016 году юридическое лицо наделало кучу долгов которые были просужены в 2018 году. Далее в 2020 году этот просуженный долг был уступлен третьей организации которая не смогла выбить долг и в ноябре 2021 года подает заявление о банкротстве юр лица долг которого оно купило при этом имея явное намерение привлечь ген директора к субсидиарной ответственности. Есть ли тут какие то сроки давности? Я имею ввиду можно ли в 2021 году привлечь генерального директора за то что он сотворил в 2016 году. Конечно бы хотелось получить ответы как избежать субсидиарной ответственности в связи с истечением сроков (если это возможно)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Судя по всему речь о привлечении к субсидиарной ответственности по ст.3 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". Однако стоит отметить, что согласно ст.200 ГК РФ срок исковой давности считается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав и кто является надлежащим ответчиком по иску. В этой связи ответчик вправе заявить о применении исковой давности согласно ст.196 и 199 ГК РФ по требованиям, выходящим за 3-летний период.

21.11.2021, 23:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Практически по сроку здесь ни как.

Срок начнет течь, либо в процедуре банротства, когда конкурсный управляющий обнаружит недочеты, либо уже по завершении процедуры.

Сроки давности привлечения к субсидиарной ответственности, указанные в Законе о банкротстве, являются специальными сроками исковой давности (пункт 1 ст. 197 ГК РФ), начало течения которых обусловлено субъективным фактором (моментом осведомленности заинтересованных лиц) и не могут превышать трех лет со дня признания должника банкротом (прекращения производства по делу о банкротстве либо возврата уполномоченному органу заявления о признании должника банкротом) или со дня завершения конкурсного производства и десяти лет со дня совершения противоправных действий (бездействия). Исковая давность применяется судом только по заявлению контролирующего должника лица. Пропущенный по уважительной причине срок исковой давности может быть восстановлен судом.

21.11.2021, 23:40

Ваш вопрос может быть разрешён только в суде, когда Вы заявите о применении срока исковой давности - ст. 199 ГК РФ.

Сейчас имеем по теме -

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. от 16.11.2021) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.10.2021)

Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов

и

Статья 61.12. Субсидиарная ответственность за неподачу (несвоевременную подачу) заявления должника.

Исковая давность по делам о привлечении к субсидиарке не превышает 3 лет. И время начинает исчисляться с момента, когда заинтересованное лицо узнало о причине, позволяющее «обложить» обязательствами - ст. 200 ГК Р. должника. Например, в дату, когда руководитель не передал всю бухгалтерскую документацию. Или в случае, если юрист одобрил сделку, которая не была одобрена управляющим и которая причинила ущерб организации.

21.11.2021, 23:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Елена

Все сроки привлечения к субсидиарной ответственности директора истекли в соответствии с п.5 ст.61.14 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. от 16.11.2021) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.10.2021)-Заявление о привлечении к ответственности по основаниям, предусмотренным настоящей главой, может быть подано в течение трех лет со дня, когда лицо, имеющее право на подачу такого заявления, узнало или должно было узнать о наличии соответствующих оснований для привлечения к субсидиарной ответственности, но не позднее трех лет со дня признания должника банкротом (прекращения производства по делу о банкротстве либо возврата уполномоченному органу заявления о признании должника банкротом)

22.11.2021, 07:25

Более того, было возбуждено исполнительное производство, которое в дальнейшем было прекращено потому что приставы не нашли ничего, и с момента возврата листа взыскателю прошло более трех лет. Это как то влияет на описанную ситуацию?

22.11.2021, 00:44

ИП было возбуждено на основании решения уда о привлечении контролирующего лица к субсидиарной ответственности?

Или ИП было в отношении юрлица?

Если ранее кредиторы пытались взыскать с юрлица, но безуспешно, то теперь они могут попытаться взыскать с физика-директора. И сроr ИД - 3 года, с момента. Как кредиторы узнали или должны были узнать, что именно директор причастен к краху юрика... и юрик уже не расплатится...

22.11.2021, 10:09

Елена

Все сроки привлечения к субсидиарной ответственности директора истекли в соответствии с п.5 ст.61.14 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. от 16.11.2021) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.10.2021)-Заявление о привлечении к ответственности по основаниям, предусмотренным настоящей главой, может быть подано в течение трех лет со дня, когда лицо узнало о нарушении.

Тем более из вами изложенного, кредитор знал о нарушении, поэтому все сроки истекли

Ваша позиция заявить о применении сроков и в иске будет отказано

22.11.2021, 10:31

ИП было по исп листу к юр лицу и вернули потому что три года назад приставы у юр лица не нашли денег от слова совсем. И кредитора об этом известили.

22.11.2021, 10:25

Тем более из вами изложенного, кредитор знал о нарушении, поэтому все сроки истекли

Ваша позиция заявить о применении сроков и в иске будет отказано.

22.11.2021, 10:32

Важным является момент банкротства юрика или исключения его из ЕГРЮЛ.

Как я выше отметил - суд примет решение о пропуске срока ИД, пока ничего определённого сказать нельзя. Но Если лишь в 2020 юрик стал банкротиться или его исключила ИФНС, то срок ИД не прошёл - такое моё мнение. Сравните после с мнением суда. 3 года не с момента нарушения обязательств юриком, а с момента, когда стало известно что юрик не может из-за физика-директора!

22.11.2021, 10:34

Обращайтесь к приставам.

22.11.2021, 12:38