Хабаровск, 22.11.2021, 08:24

Права потребителя - досудебный порядок и требование удовлетворения претензии в случае недостатков товара

Вопрос №18893158 из г. Хабаровск
опубликован 22.11.2021, 08:24
Где прописан досудебный порядок урегулирования спора с продавцом о причинах возникновения недостатков, и где налагается законом требование в удовлетворении претензии клиента в случае, если продавцом не подтверждено отсутствие недостатков заявленных клиентом или не доказано возникновение их по вине клиента в рамках положенных по закону сроков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Досудебный порядок урегулирования спора с продавцом законом не предусмотрен как обязательная стадия, поэтому нигде не прописан.

22.11.2021, 08:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Иван, нигде не прописан. См. ст. 248 ТК РФ Порядок взыскания ущерба. Удачи.

22.11.2021, 08:33

Требования, перечисленные в ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей", и есть претензионный порядок. А срок ответа на претензию - 10 дней (ст. 22 указанного закона).

Досудебный порядок обязателен в частности, по спорам об изменении или расторжении договора (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 г. № 18 "О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства").

По истечении этого срока, в случае отказа продавца добровольно удовлетворить изложенные в претензии требования, Вы имеете право на обращение в суд.

22.11.2021, 13:14

А как же пярмое указание в ст 18?

случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в

!судебном порядке.!

22.11.2021, 08:32

Проведение экспертизы - это процедура, которая проводится не в рамках подачи досудебной претензии, а в рамках претензии по существу. Обращение в суд возможно и без проведения экспертизы и самого факта обращения с претензией к продавцу.

22.11.2021, 08:42

Т.е. все что выше фразы "в судебном порядке " - есть досудебный порядок прописанный явно в ст 18 ЗОЗПП.

22.11.2021, 08:37