Обязанность продавца проводить экспертизу товара при спорах о недостатках - сроки и условия

Вопрос №18510872 из г. Симферополь
опубликован 07.06.2021, 18:39

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В какие сроки проводится экспертиза в случаи имеются ли или нет недостатки товара?

Лучший ответ
Рекомендуется

Сроки проведения экспертизы товара ненадлежащего качества зависят от требований покупателя. Наименьшее время (10 дней) выделяется на установление виноватого в дефекте если покупатель желает вернуть потраченные на товар деньги. 20 дней выделяются для ответственной стороны на обмен товара, однако если товара для обмена нет в наличии у продавца, срок может быть продлен до 30 дней для произведения закупки.

07.06.2021, 18:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Недостатков в товаре при проверки качества не выявлено, поэтому какие основания могу быть для того чтобы назвать товар не надлежащего качества?

07.06.2021, 18:51

Невозможно пояснения давать не зная о каком товаре речь и что является предметом спора.

Если нет недостатков, то товар надлежащего качества.

07.06.2021, 18:54

Я заявляю продавцу что электро-чайник не включается, проводим проверку качества в магазине, чайник работает. Я пишу не согласен. Далее для того чтобы понять качественный товар или нет, я имею право требовать экспертизы качества товара?

07.06.2021, 19:01

Вы можете потребовать, а продавец вправе отказать и будьте готовы к тому, что с вас взыщут стоимость этой экспертизы после того как признают чайник исправным. Она может быть дороже, чем стоимость чайника.

07.06.2021, 19:04