Возможно ли написать жалобу на работодателя в прокуратуру после того, как суд признал договор трудовым?

Вопрос №18893180 из г. Москва
опубликован 22.11.2021, 08:32

Есть ли смысл писать заявление (жалобу) в прокуратуру на работодателя?

2-а года назад писали жалобу в прокуратуру на тему, что работодатель не выплатил заработную плату, прокуратура отказалась рассматривать жалобу, т.к. договор был не трудовой, а гражданско-правовой.

В настоящий же момент, путем (апелляций, кассаций) добились того, что суд признал, что договор не гражданско-правовой, а трудовой.

Вопрос - стоит ли в настоящий момент писать жалобу в прокуратуру на работодателя, когда суд признал, что договор трудовой? Т.е. есть ли в этом смысл, чтобы работодателя оштрафовали и привлекли к ответственности?

Дополнительный вопрос, куда точно нужно писать жалобу, в прокуратуру или в Министерство труда (госинспекцию труда)?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если есть судебный акт о признании отношений трудовыми, в этом случае есть смысл обращаться с заявлением о привлечении к административной ответственности работодателя. В Госинспекцию труда можете обратиться. Последние занимаются рассмотрением вопросов, связанных с невыплатой (неполной выплатой) з/платы - ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.

22.11.2021, 08:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброе утро! Лучше написать в Государственную инспекцию труда в г. Москве. (495) 343-95-98 Горячая линия. 115582, Москва, ул. Домодедовская, д. 24, корп. 3.

22.11.2021, 08:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вам с решением суда надо обращаться в ГИТ Роструда по вопросу.

22.11.2021, 09:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Лучше написать в инспекцию по труду, это они занимаются такими вопросами.

22.11.2021, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Пока Вы будете заниматься обширной административной перепиской, Вы упустите срок обращения с исковым заявлением о взыскании заработной платы в суд. И, действительно, вопрос - а почему Вы готовы обращаться куда угодно, только не в суд?

22.11.2021, 13:29

..иск о взыскании з/п на основании трудового договора, без госпошлины... вот что надо писать...

24.11.2021, 08:59

В случае когда работодатель не выплачивает зарплату, следует обращаться с жалобой в прокуратуру. Вам необходимо прийти в ближайшее отделение и оформить заявление в произвольной форме у дежурного сотрудника. Рекомендуется обращаться в правоохранительные органы, если заработная плата не выплачивается уже около двух месяцев, а жалобы руководству и в трудовую инспекцию результата не дали.

25.11.2021, 23:59

А почему не в Прокуратуру? К уголовной ответственности работодателя можно привлечь?

22.11.2021, 13:25

Не знаю с чего все так ограничились только ГИТ и не рассматривают обращения одновременно в 2 органа ГИТ и прокуратуру, а ведь такое возможно.

22.11.2021, 13:31

К уголовной можно привлечь, если сумма очень большая. За 1 чел. вряд ли можно привлечь к уголовной. Обращайтесь в инспекцию по труду и надо быстрее подавать исковое заявление в суд о взыскании заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, моральный вред, судебные расходы.

22.11.2021, 14:07

Товарищи, я одновременно подавал иск о взыскании с них денежных средств, переработки и прочего... Моральный вред правда - позорище... 5 с половиной тысяч всего суд удовлетворил... Думали дойти до Европейского суда в части обжалования морального вреда, но мы передумали и решили не подавать.

А вообще, просто задался вопросом составления жалобы в Минтруд или в прокуратуру.

Кстати, случилось неожиданное, они подали апелляцию, сегодня узнали, завтра пойдём на почту.

Мы подавали иск 2-а года назад - проиграли, далее подавали в апелляцию - проиграли, подали в кассацию - кассация всё отменила, дело было рассмотрено заново, иск - удовлетворили частично, теперь работодатель подал в областной суд.

25.11.2021, 19:11

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034