Сын уехал в другой город, в квартире лопнула батарея отопления и затопила соседей.
Составляется Акт о затоплении квартиры. В нём указывается причина затопления и наличие/отсутствие нарушений норм технической эксплуатации. Подписывается представителем УК, собственником пострадавшей квартиры и собственником "верхней" квартиры.
В вашем случае - важно установить виновника затопления: это может быть как собственник квартиры, управляющая компания, или и тот и другой. А, в случае некачественной батареи или гидроудара - вообще, третье лицо. Но, все эти обстоятельства нужно подтверждать и доказывать.
Далее - пострадавшие соседи оценивают ущерб и начинают его возмещать в добровольном порядке или в судебном...
Добрый день! Примите участие при составлении Акта о затоплении, который будет составляться УК в квартире сына и квартире потерпевшего. В нем отражается информация об объемах затопления, причинах и т.д.
Специалист УК должен составить акт о затоплении, с указанием причины залива. А также площади пострадавшего помещения соседей. Если собственник не согласен, то придется ждать суда, назначать судебную экспертизу.
Собственник должен оплатить расходы, так как отвечает за своё имущество.