Достаточно ли свидетельтва о регистрации права собственности?
Уважаемая Мария.
Свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение (квартиру) является правоудостоверяющим документом, указание на его реквизиты в договоре купли-продажи квартиры, будет достаточно для обозначения принадлежности квартиры продавцу на праве собственности, так как в тексте самого свидетельства о государственной регистрации права собственности зафиксировано основание возникновения права собственности на квартиру, т. е. тот факт, что квартира была приобретена в результате выплаты пая.
"Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество" (п. 4 ст. 218 Гражданского кодекса РФ).
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.