Процедура продажи квартиры через риэлторов - комиссии и налоги

Вопрос №1889513 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.08.2012, 22:46
Продаем квартиру свою в другом городе через риэлторов, хотелось бы знать процедуру продажи. Они продают квартиру за оговоренную сумму, сколько берут себе за услуги? И кто при этом платит налог от продажи квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена Борисовна, последний Ваш пост здесь обращен, как понимаю, не вопрошающему, а мне, поэтому Вам и отвечаю. Поскольку дело касается достаточно серьезных вопросов, вынужден ответить публично и по пунктам:

1. Разумеется, в таких случаях надо судиться, вместо того, чтобы платить сотни тысяч рублей налогов! К тому же на практике до суда доходит крайне редко. Обычно в таких случаях инспектор вызывает, просит предоставить документы, подтверждающие наступления права собственности до даты, указанной в свидетельстве о праве, и на этом все заканчивается.

2. Елена Борисовна, не упорствуйте, пожалуйста, в своем заблуждении: если речь идет об НДФЛ, о физическом лице, не являющимся ИП, то при определении налогооблагаемой базы стоимость покупки в этом же налоговом периоде ДРУГОЙ квартиры не вычитается из стоимости продажи! Не вводите людей в заблуждение!

Может быть вычтена лишь стоимость покупки ТОЙ КВАРТИРЫ, КОТОРАЯ ПРОДАВАЛАСЬ вместо вычета в 1 млн. руб.

Прочитайте уже наконец внимательно пп.1 п. 1 ст. 220 НК.

3. Применение вычета, предусмотренного пп.2 п. 1 ст. 220 НК, - единственная законная возможность учесть часть стоимости покупаемой квартиры при налогообложении доходов от продажи другой квартиры.

На основании вышесказанного заявляю еще раз - Ваш расчет не верен!

30.08.2012, 01:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте.

Про процедуру продажи узнайте у риэлторов. Сколько берут они за услуги должно быть написано в договоре, заключенном между Вами и риелторами.

Налог на доходы (13%) платит собственник квартиры (если, конечно он не имеет право на налоговый вычет).

27.08.2012, 22:53

В зависимости от сложности сделки, жадности риэлторов, цены объекта и неосведомленности продавцов/покупателей квартир процент может быть от 1 до 15. Всё что выше, должно настораживать. Налог , если он будет за проданную квартиру, плать будете вы, как продавец -собственник квартиры. А риэлтор заплатит налог со своих "комиссионных", если конечно их задекларирует.

27.08.2012, 22:53

Здравствуйте.

Налог от продажи будет платить продавец. Можно применить налоговый вычет 1 000 000 руб.

27.08.2012, 22:57

1). Стоимость, за которую агентство сумело найти покупателя и продать, должна быть известной продавцу; иногда бывает попытка скрыть от покупателя эту цифру.

2). Доверенность рекомендую дать только на сбор справок. На сделке продавцу лучше всего присутствовать лично.

3). Стоимость услуг варьирует в пределах 4-5%. Если вам говорят меньше - значит, просто скрывают большую сумму от продажи.

4). Скорее всего, стоимость квартиры в процессе рекламирования будет меняться (в любую сторону), будьте к этому готовы.

5). Если на правоустанавливающих документах стоит дата не более 3 лет назад, то налога с продажи не будет.

Если документы получены недавно, то исчисление срока происходит от этой даты, даже если вы живёте в этой квартире много лет.

В этом случае речь может идти о налоге размером в 13%, но если стоимость квартиры более 1 млн рублей - то уплата рассчитывается, начиная со второго миллиона руб. Например: квартира стоит 3 500 000 руб. Налог должен быть уплачен с 2 500 000 руб.

2500000х13%=325000 руб.

Однако если продавец покупает недвижимость в этом же налоговом периоде (т.е. в этом же году), то учитывается также и этот расход. То есть если вы продали квартиру за 5,2 млн руб, а купили за 3 млн руб, то налог платится с прибыли минус 1млн руб (льготный):

5 200 000-3 000 000 руб=2 200 000руб. ; минус льготный 1 млн; налог с суммы 1,2 млн руб составит: 1 200 000 руб х 13% = 156 000 руб.

Если после продажи куплена более дорогая квартира, или такая же - налога не будет, даже если документы на квартиру получены недавно.

Звоните! Желаю удачи.

И приходите покупать квартиру в Москве.

27.08.2012, 23:22

Как правило, налог платится по месту прописки налогоплательщика. Остальное я написала выше.

27.08.2012, 23:28

Вынужден немного поправить и дополнить уважаемую Елену Борисовну.

1. При продаже квартиры и покупке в этом же году другой квартиры при определении налоговой базы стоимость приобретенной квартиры из стоимости проданной, вообще говоря, не вычитается! Объектом налогообложения НДФЛ является не прибыль, а именно ДОХОД от продажи без учета расходов. Единственное исключение: Если Вы не пользовались ранее этим вычетом, Вы можете использовать вычет на покупку квартиры (пп.2 п.1 ст.220 НК) в размере стоимости покупаемой квартиры, но не более 2 млн. руб. Этот вычет предоставляется независимо, в том числе одновременно со стандартным имущественным вычетом в 1 млн. руб.

В приведенном Еленой Борисовной примере продавец квартиры за 5,2 млн. руб. при покупке квартиры за 3 млн. руб. при наличии права на вычет при покупке квартиры на самом деле должен будет уплатить налог с суммы 5,2 млн. руб. - 2 млн. руб. - 1 млн. руб. = 2,2 млн. руб.

2. Если квартира, которую Вы продаете, была Вами ранее куплена, то вместо стандартного вычета при ее продаже можно вычесть сумму, затраченную ранее на ее покупку (разумеется, если эта сумма больше 1 млн. руб.)

3. Течение трех лет, по прошествии которых продажа квартиры особождается от налогообложения, начинается с даты возникновения права собственности на квартиру или ее часть, которая может совпадать с датой выдачи свидетельства о государственной регистрации права, а может и нет (например, если квартира досталась в наследство).

28.08.2012, 02:29

Вынуждена вернуться к ответу, так как Борис Владимирович допустил неточности.

1. Увы, течение трёх лет наши налоговые и регистрирующие органы рассматривают именно с момента получения новых правоустанавливающих! а не с момента возникновения права собственности. В результате вашей рекомендации человек просто вынужден будет судиться, а надо ли это ему?

2. К счастью, стоимость купленной квартиры из стоимости проданной - вычитается! Если, конечно, речь идёт об одном и том же налоговом периоде.

3. В приведённом мною примере я не затрагивала вопрос вычета с покупки (это отдельный вопрос, т.к. далеко не всегда это выгодно делать и даётся эта льгота, в отличие от продажи, 1 раз в жизни! не будем путать человека в первичной консультации, это отдельный разговор), а рассчитала лишь налог при определённой ситуации. И налог там будет именно такой, как я уже и написала.

См. ст. 220 НК РФ.

28.08.2012, 16:32

Вынуждена поправить уважаемого Бориса Владимировича.

1. Стоимость приобретённой квартиры при расчёте налогообложения ВЫЧИТАЕТСЯ!

2. О вычете на покупку я не говорила ни слова, поскольку вопроса об этом не было и поскольку далеко не всегда это выгодно делать, именно потому, что данная льгота даётся, в отличие от льготы при продаже, один раз в жизни! Налог в приведённом мною примере будет составлять именно ту сумму, которую я и написала.

3. Течение трёх лет, увы, наши налоговые и регистрирующие органы рассматривают именно так, как я и описала: с момента получения новых правоустанавливающих! А не с момента возникновения права собственности (хотя это было бы логичнее).

4. Если человек, задавший вопрос, не учтёт всё то, о чём я писала, то он просто заплатит за это дорогую цену, либо будет ходить по судам, доказывая более логичное. К сожалению, такова практика.

28.08.2012, 16:47

Ещё раз повторю самое главное - стоимость купленной квартиры из стоимости проданной - вычитается! Если, конечно, речь идёт об одном и том же налоговом периоде.

31.08.2012, 09:20

Борис Владимирович,

я не знаю, куда делся мой ответ вам, не буду повторяться, просто ещё раз подтвержу: в правильности расчёта в моём примере я уверена. Такую позицию уже неоднократно подтвердили и представители налоговых органов.

02.09.2012, 14:29

Дубль 2.

Борис Владимирович,

я не знаю, куда делся мой ответ вам, не буду повторяться, просто ещё раз подтвержу: в правильности расчёта в моём примере я уверена. Такую позицию уже неоднократно подтвердили и представители налоговых органов.

04.09.2012, 21:42

Спасибо. Подскажите, если эта квартира продается в другом городе, а мы живем в другом, то как будет осуществляться налог с продажи квартиры?

27.08.2012, 23:10