Можно ли подать иск о начислении алиментов за прошедшее время, если бывший муж получил судебный приказ и не обжаловал его?
Подала на бывшего мужа на алименты на несовершеннолетних детей.
Бывший муж судебный приказ получил и не обжаловал.
Могу ли я ещё подать иск о начислении алиментов за прошедшее время?
В соответствие со ст. 107 Семейного кодекса РФ,
алименты присуждаются с момента обращения в суд. При этом, алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Т.е. вы можете подать исковое заявление (обязательно уже по общим правилам), но вам будет необходимо доказать, что вы принимали попытки взыскания с бывшего супруга алиментов и его уклонение от уплаты. Такими доказательствами могут быть различные письма с требованием уплаты алиментов, может вы обращались уже ранее куда либо по этому поводу.