Нужно ли работодателю показывать типовой договор перед его заключением?
Здравствуйте, уважаемый Сергей!
Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «Буквы Закона».
Во-первых, в статье 68 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) речь идет об оформлении работодателем приема на работу.
А порядок заключения именно ТРУДОВОГО ДОГОВОРА регулирует статья 67 ТК РФ, согласно которой трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Во-вторых, если гражданин знает хотя бы основные статьи ТК РФ, которые регулируют трудовые вопросу, связанные с приемом на работу, с переводом на другую работу, с увольнением с работы, и уважает себя, то он не согласится подписывать приказ о приеме его на работу без ознакомления с письменным трудовым договором и получением на руки одного экземпляра трудового договора, подписанного работодателем и работником.
Всего Вам доброго.
Обязан выдать второй экземпляр договора.
При заключении договора обязан выдать вам второй экземпляр Договора, если вы его согласитесь подписать. Если завяленные условия не содержаться в Договоре можете его не подписывать.
Вы должны прочитать договор и подписать. Если с чем-то не согласны, то урегулировать вопросы с работодателем.