Можно сформулировать заголовок следующим образом - Ответы на вопросы о выплате декретных и обязательстве работодателя покрыть разницу между суммой от ФСС и реальными декретными

Как известно, у ФСС существует максимальная сумма выплат декретных, которую она возвращает работодателю. А если реальная сумма декретных получилась БОЛЬШЕ, обязан ли работодатель выплатить разницу из своего кармана или вправе оставить сумму такой же, какую получит из ФСС? Поможет ли в этом случае Инспекция труда, Прокуратура и Суд мне добиться выплаты всей суммы - т.е. максимума от ФСС и разницы от работодателя?

Спасибо!

Необычного дня!

С уважением, Гулия.

Лучший ответ

Здраствуйте. К сожалению в вашей ситуации сделать ничего нельзя. Т.к. декретные деньги вам выплачивает не работодатель а ФСС, то работодатель не обязан производить доплату к выплатам ФСС. Т.к. работодатель оплачивает только взносы в ФСС, которые в последствии и идут на оплату больничных и т.п.