Истек ли срок исковой давности? Мужу, признанному банкротом, требуют вернуть займ в 51.000 после 5 лет
Муж в 2016 году был признан банкротом, но в 2018 взял займ платить не смог, сейчас прошло 5 лет после банкротства и кредитор активизировался, требует вернуть долг, грозится исковым. Сумма увеличилась с 11.000 до 51.000. Придётся ли платить всю сумму? Не вышел ли срок исковой давности?
Вы можете в суде подать ходатайство о снижении неустойки по ст. 333 ГК. В случае если сумма долга увеличилась в связи со штрафами и неустойками.
Срок исковой давности рассчитывается индивидуально по каждому случаю. Все зависит от того когда должен был быть осуществлен платеж по займу.
Здравствуйте. Срок исковой давности по каждому платежу считается отдельно. Необходимо изучить договор. Ест возможность уменьшить пени и неустойку по ст. 333 ГК РФ.
Здравствуйте Екатерина. Если с момента даты возврата займа прошло более трех лет и за это время не было никаких выплат то срок исковой давности прошел.
Во первых будет отвечать тот кто вам дал займ, он не имел на это право так как по условиям банкротства вы поражены в правах на 5 лет в выдаче вам каких либо займов.
И срок давности прошел в данном случае.
СИД составляет 3 года, исчисляется по каждому просроченному платежу отдельно.