Отказ продавца обменять электрический полотенцесушитель без гарантийного талона - правомерен ли он?

10 декабяря 2020 года был приобретен электрический полотенщесушитель. Чек и гарантийный талон утерян. Чек восстановлен, выдана справка банка, с датой, суммой и реквизитами получателя (магазина). Была написана претензия о обмене на аналогичный товар. Однако продавец отказался обменять товар в связи с отсутствием гарантийного талона, ссылаясь на требование завода изготовителя, о необходимости предоставления гарантийного талона. Правомерен ли данный отказ?
Лучший ответ

ОТСУТСТВИЕ гарантийного талона не повод вам отказывать в требованиях это закон о защите прав потребителей ст 18,так что если вам отказывают подавайте официальную претензию по почте если откажут письменно повторно то в суд.

Спасибо, буду знать.

И отказ законен, продавец что себе что-ли должен подарить брак? Или вы ничего не понимаете в гарантийном ремонте? Бракованный товар, продавец отправляет производителю вместе с гарантийным талоном, и только тогда, ему заменят товар.

Хотелось бы поподробней.