Как стать производителем ковриков для домашних животных без обязательного сертификата - опыт ИП, торгующего на маркет-плейсах
Здравствуйте, Михаил!
Вы совершенно верно рассуждаете.
Достаточно "отказного письма".
Поскольку данная продукция сертификации не подлежит.
А если не подлежит то можно просто закупать у производителя, либо производить самостоятельно.
Нужно просто предоставлять информацию о товаре, на этикетке. Со ссылкой на производителя, адрес производства и пр.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей", ст. 10
Здравствуйте, Товары, предназначенные для животных, не попадают под действие технических регламентов ЕАЭС и не входят в перечень ПП РФ № 982. Они не подлежат обязательному декларированию или сертификации.
Следовательно, вам нужно соблюдать только требования
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТГОСТ 28415-89
ПОКРЫТИЯ И ИЗДЕЛИЯ КОВРОВЫЕ НЕТКАНЫЕ МАШИННОГО СПОСОБА ПРОИЗВОДСТВА
Больше ничего вам не нужно, договор между швейной фабрикой и вами по доставке товаров, отказное письмо и декларация не нужна.
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 1 декабря 2009 года N 982
Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии
(с изменениями на 4 июля 2020 года)
В едином перечне продукции, подлежащей обязательной сертификации, утвержденном данным постановлением Правительства нет ковриков для животных.
Под отказным письмом понимается официальный документ, который выдается аккредитованными организациями компаниям коммерческого сектора экономики о том, что тот или иной товар или услуга не нуждаются в декларировании и сертификации.
Для надежности и подстраховки вам лучше получить такое отказное письмо Отказное письмо именно то том, что коврики для животных, производимые в России не нуждаются в декларировании и сертификации. Такого документа вам будет достаточно для налаживания производства ковриков в России.