Меня выгоняют из дома - что делать, если дочь не даёт жить спокойно?

Меня дочь выгоняет из дома, не даёт проходу, иногда сижу на улице по нескольку часов, потом возвращаюсь. Устраивает скандалы, редко распускает руки. Коротко о ситуации: В 1975 году получила квартиру с родителями, дом был под снос. Родители умерли, я родила дочь без мужа, в 33 года. Дочь я вырастила одна, без чьей либо помощи. Работала на двух работах. Девочка выросла, вышла замуж, родила внука, развелась. Я ей помогала, как могла. У нас была двушка. Вот мы надумали продать 2 х комнатную и купить трёшку, ведь внуку нужна комната. В тот момент дочь была в декрете, да ещё бывший зять претендовал на метры, поэтому я взяла ипотеку на себя, на 17 лет. Я являюсь собственником ипотечной квартиры, которая находится в залоге у банка. Всё было нормально, платили по-ровну и сейчас платим уже 2 года. Но вот дочка снова вышла замуж, второй раз и её словно подменили-везде я ей мешаю, на кухне под ногами путаюсь, в ванну хожу после всех, после 12 или часа ночи, а иначе я мешаю, с питанием проблема: у меня кредит за её свадьбу и ипотека, помогать стало нечем, стараюсь у них поменьше брать еду. Зять новый ничего не знает, при нем дочь ласковая, мамочкой зовёт. А когда остаёмся втроем (я. внук и она) наступает ад, требует обслуживать внука полностью, в квартире все делать, а сама спит вечерами и ребёнком не занимается, все свалила на меня, даже может не покормить его. Теперь требует уходить на сьемную квартиру, что б не мешала, а то я старая и бестолковая (мне 60 лет, я на пенсии и работаю). Может подскажете, что я в данной ситуации могу сделать, какие у меня есть права? Квартира оформлена на меня, дочь и внук в ней прописаны, зять не прописан. Как вы рулить из данной ситуации менее болезненно, жалко внука он не виноват. Заранее благодарна, с уважением Тамара П.

Лучший ответ

Вы сейчас о чём простите? Родили поздно дочь, повесили добровольно её себе на шею и на неё же и жалуетесь? Для начала, поговорите при зяте с ней. расскажите что пойдёте в суд и выселите её семью из вашей собственности, будут угрозы или распускать руки начнёт, сразу же вызывайте полицию, и кстати при зяте поговорите что дочь распускает руки, отсюда и ваше решение по выселению из квартиры. Он должен это знать, а вы поймёте в этот момент, если он не удивится, значит это его рук дело, по накручиванию вашей глупой дочери, против вас. Делайте выводы. Обратитесь к участковому и всё ему расскажите, пусть он будет в курсе, если придётся решать вопрос в суде по выселению дочери из квартиры, вызовите его в суд для дачи показаний, чтобы он подтвердил ваши слова. Становитесь уже жёстче, вам терять нечего. если вы убедитесь что это зятёк так влияет на неё, при участковом просите выставить его вещи из квартиры.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Можете обратиться в суд и выселить дочь из квартиры, снять с регистрационного учёта. Квартира Ваша, дочь не имеет на нее никаких прав.

Благодарю за грамотную консультацию!