Проблема с зимней курткой - нужна ли возврат покупки?
Добрый вечер. Если имеются явные недостатки в качестве приобретенного товара, Вы вправе расторгнуть договор купли-продажи либо заменить товар.
Обратитесь к продавцу с соответствующей претензией. В соответствии с пунктом 1 ст. 19 Закона «О защите прав потребителей», покупатель вправе предъявить претензии к качеству товара и потребовать возврат в течение двух лет с момента покупки. Если вещь имеет производственный дефект, потребуется проведение экспертизы.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Вы у физика или в магазине купили?
С уважением.
Вернуть без объяснения причин можете в течение 14 дней, то есть не позднее 26.11
После этой даты только при наличии недостатков
Возвращать лучше по письменной претензии, чтобы зафиксировать дату.
Вернуть товар можно в течении 2 х недель с момента совершения покупки.
- см. ст. 18 и 32 ЗЗПП.
Здравствуйте, Марина. Вам нужно написать претензию, в претензии все подробно описать ссылаясь на действующее законадательство. При грамотно оформленной претензии обычно продавец отдает деньги не доводя дело до суда.