Как избежать налога за детские доли при продаже квартиры, купленной в ипотеку с материнским капиталом?
Добрый день! Да, можно, если сохранились документы об оплате квартиры при ее приобретении. Если же документы не сохранились, Вы можете воспользоваться имущественным вычетом в 1000000 рублей, разделенным пропорционально размеру детских долей (ст. 220 Налогового кодекса). Чтобы воспользоваться этими льготами, нужно подать в налоговую декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом продажи квартиры.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте!
Продажа была в 2021 году? У вас двое и более детей до 18 лет (если студенты - до 24 лет)? Если так, сможете налог не платить независимо от срока владения - такой закон уже принят, его вот-вот подпишет президент. Правила будут касаться и доходов, полученных семьями с детьми в 2021 году.
Но есть несколько условий, которые нужно выполнить, чтобы получить льготу:
- купить в 2021 году или не позднее 30.04.2022 новую квартиру;
- размер новой квартиры должен быть больше размера проданной квартиры;
- кадастровая стоимость проданной квартиры не может быть более 50 млн. руб;
- у членов семьи нет другого имущества с площадью больше чем в новом жилье, и в том имуществе членам семьи принадлежит в совокупности не более 50%.
Чтобы не платить налог за детские доли, можно применить вычет расходов от покупки той же квартиры?
Вы вправе использовать этот способ, закон это позволяет сделать. Нужно в 2022 году подать налоговую декларацию.