Отсутствие досудебного порядка - как защититься в иске по защите прав потребителей?
Здравствуйте, Татьяна! Обязательный досудебный порядок законодательством о защите прав потребителей не предусмотрен (на что указывается, в частности, в п.23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»). Поэтому на отсутствие досудебного порядка делать акцент, как представляется, нет резона. Надо искать другие аргументы.
С уважением,
Да, можете. Злоупотребление правом запрещено законом.
Вряд ли, несете риск получения корреспонденции.
Добрый день
Такие действия свидетельствуют о нарушении Истцом ст.10 ГК РФ
5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.